ЕНП штраф

Добрый день, подскажите пожалуйста, для жителей новых регионов (в частности ДНР) в каком размере оплачивается штраф за невовремя предоставленную декларацию по ндс и по прибыли и как происходит администрирование такого штрафа. Должны ли мы сами его уплатить.

Добрый день.

Особенной ответственности за несвоевременное предоставление налоговой отчетности для новых регионов не предусмотрено.

В 2023 году не применяется ответственность только за такие налоговые правонарушения:

  • нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета);
  • нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов);
  • неуплату сумм налога (сбора, страховых взносов).

За несвоевременное представление декларации по НДС штраф зависит от того, был ли уплачен налог. Если был, то минимальный штраф 1000 рублей. Если не был, то штраф составит 5% от суммы неуплаченного налога. Причем 5% начисляются за каждый полный и неполный месяц просрочки при сдаче декларации, начиная с даты для ее представления (ст.119 НК РФ).

С декларацией по налогу на прибыль за 1 квартал другая ситуация. 1 квартал - отчетный период, а не налоговый. За несвоевременное представление декларации за отчетный период штрафуют на 200 рублей 9 (п. 1 ст. 126 НК РФ,).

Все штрафы считает налоговая инспекция, они указываются в решении о привлечении к ответственности, которое составляется по итогам камеральной проверки декларации. Самим ничего не надо платить.

Еще могут привлечь директора организации (главного бухгалтера, иное должностное лицо) к административной ответственности - в виде предупреждения или штрафа от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ). Но сейчас у вас вряд ли будут привлекать к административной ответственности.