Фсбу 6/2020

Добрый день
ФСБУ предполагает что общество может самостоятельно определять лимит стоимости для признания основных средств. распространяется ли данный лимит только на вновь приобретаемые основные средства или в том числе на уже существующие, которые в связи с определением их справедливой стоимости оказываются ниже лимита, установленного по предприятию для признания объекта основным средством? надо ли списывать из состава такие основные средства (справедливая стоимость которых менее лимита)?

1 симпатия

Добрый день!

В первую очередь давайте уточним определения, используемые в ФСБУ 6/2020.

Первоначальная стоимость — общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).

Балансовая стоимость — первоначальная стоимость за минусом амортизации (п. 25 ФСБУ 6/2020), которая раньше называлась остаточной стоимость.

При проведении переоценки его балансовая (то есть остаточная) стоимость доводится до справедливой стоимости, то есть переоценивается как первоначальная стоимость, так и накопленная по объекту амортизация (п. 17 ФСБУ 6/2020).

Установленный организацией в 2022 году лимит стоимости объектов применяется к первоначальной стоимости как приобретаемых объектов, так и к первоначальной стоимости объектов, принятых к учету до 01.01.2022 (в 2021 году и раньше).

Если вы установили для себя лимит, как и большинство организаций в размере 100 тыс. руб., то следует списать на 84 счет (в 2022 году) стоимость тех, и только тех объектов, первоначальная стоимость которых при принятии их к учету (в 2021 или 2020 году) была меньше этой суммы (80, 60, или там 45 тыс. руб.).

Если вы с свое время приняли к учету объект, первоначальная стоимость которого была, к примеру, 750 тыс. руб., а амортизация по нему на 31.12.2021 была начислена в сумме, ну пусть 700 тыс. руб., то его балансовая (ранее остаточная) стоимость на 01.01.2022 будет равна 50 тыс. руб.

Однако первоначальная стоимость его выше вашего лимита. Таким образом, учет этого объекта вы продолжаете вести, как и раньше.