Главная книга в бюджете

Точно так, иначе не появился бы ПРИКАЗ от 31 декабря 2016 года N 256н:
"19. Рабочий план счетов субъекта учета, утверждается субъектом учета в рамках формирования его учетной политики на основе Единого плана счетов бухгалтерского учета, Плана счетов бюджетного учета, Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных (автономных) учреждений, Плана счетов казначейского учета.

Единый план счетов бухгалтерского учета формируется в целях обеспечения единства системы требований к бухгалтерскому учету и создания условий для единообразного применения федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, отраслевых стандартов бухгалтерского учета, отражения показателей, необходимых для ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (показателей деятельности субъекта отчетности), в том числе при финансовом анализе исполнения бюджета (бюджетных смет), государственных (муниципальных) заданий (планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений), а также при подготовке их проектов…"
А я человек творческий, мне пришло :vertical_traffic_light: :flushed:

Про два полушария…
Вспомнила, что в 2013 встретила главную книгу, в которой одновременно вели учет по двум казенным учреждениям, ГРБС и его ПБСник - ОМС и МКУ под одной главой БК. Не могу сейчас точно назвать программный продукт, по-моему, это была 1С-поселение. Причем ГБ был свято уверен, что МКУ не ПБСник, а БУ, потому что являлось учреждением культуры.
В то время я не поняла, как это пришло в голову ГБ. А может дело в двух полушариях :wink:
Кто-то ведет две главные книги, а кто-то одну на двоих…

А как ведут учет по гостайне? В одной базе? Смет то у них по любому две.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 июля 2016 г. N 110н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ПОДСИСТЕМ (КОМПОНЕНТОВ, МОДУЛЕЙ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ “ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ”, ОПЕРАТОРОМ
КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ПОДСИСТЕМ (КОМПОНЕНТОВ, МОДУЛЕЙ)
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ “ЭЛЕКТРОННЫЙ БЮДЖЕТ”,
ОПЕРАТОРОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
"…7. Подсистема учета и отчетности:
7.1. Модуль ведения казначейского учета;
7.2. Модуль ведения бюджетного (бухгалтерского) учета учреждений;
7.3. Модуль формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности;
7.4. Модуль ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности в части сведений, составляющих государственную тайну, и (или) сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом;…"

Зачем две книги? Отбор по счетам при доступе к системе учета.

У меня такое ощущение, что если я сейчас найду аргументы, почему нельзя вести учет в одной базе, Правительство откажет Минфину в реформировании бюджетного учета и люди будут работать для всеобщего блага, а не для финансового результата… Пока не знаю, зачем две, но очень этого хочу.

Как скромно, однако :slight_smile:

Не время скромничать, бухгалтерия в опасности :woman_farmer:
Глобализация нас погубит.

1959 год!

1 лайк

Актуально до сих пор

1 лайк