Главная книга в бюджете

Здравствуйте!Организация является как главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС), так и получателем бюджетных средств (ПБС). Главная книга по ГРБС ведется в 1с Бухгалтерия поселения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заполнять еще одну Главную книгу организации как получателя бюджетных средств (ПБС)?

У вас весь учёт (и по ПБС, и по ГРБС) ведется в одной базе 1С? Если да, то по идее 1С в главную книгу должна взять все обороты по всем счетам, которые проводились в базе. Единственное, там есть галочка “включать счета санкционирования”, но эти счета и у ПБС должны работать.

Не может быть у юр.лица несколько главных книг.
И не может учреждение одновременно являться ГРБС и ПБС. Это бюджетный учет ведется ГРБС как ПБС. И отчетность так заполняется, потом консолидируется.
Учет ваших полномочий как ГРБС будет виден только на 500-х счетах.
В 1С ведется главная книга ГРБС как ПБС и одновременно проводки как ГРБС на 500-х. Конечно, если 1С настроена правильно.

ну как это не может?
ну как пример - Администрация. особенно масенького сельского поселения. может быть в администрациях городов, муниципальных районов есть конечно фин отделы, а в сельской - она сама себе “хозяйка”
эта сельская Администрация одновременно выступает и администратором доходов, собираемых с этой территории, и как ПБС тратит деньги на своё собственное содержание, и как ГРБС распределяет деньги своим подведомственным учреждениям типа клуба

в общем у неё сразу вообще все позиции: и ГРБС , и РБС, и ПБС, и…

11.1.3. Главная книга, иные бухгалтерские регистры, формируемые организацией от имени органа власти, передавшего полномочия, ведутся обособленно.

<Письмо> Минфина России N 02-02-005/58618, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-897 от 31.12.2013 <Об особенностях исполнения федерального бюджета по расходам, связанным с осуществлением капитальных вложений в объекты капитального строительства>

она же является и тем самым органом власти
и никому своих полномочий не передаёт - она сама же их и выполняет

Я отвечала не на вопрос автора темы, здесь одна книга, я согласна с Искоркой. Но у юрлица может быть несколько главных книг.

не уверен как то…
слово обособленно - вовсе не означает, что это другая, ещё одна, …
у простого бюджетного учреждения с субсидиями на мун(гос) задание и доходом от ПДД, доходами по иным субсидиям, от ОМСа (если больничка), …
тоже учёт ведётся обособленно, (по источникам финансирования)
но главная книга одна
или несколько?

По моему сейчас прекратили уже такую практику, передачу полномочий и открытие 03 счета для бюджетных/автономных. Но раньше так было. В одной книге это обособить просто не читаемо. Не согласны?
"…Передача объемов сформированных вложений по завершенным строительством (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническим перевооружением) объектам капитального строительства (результатам завершенных этапов строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения)), приобретенным объектам оформляется Справкой (ф. 0504833) и Извещением (ф. 0504805), с приложением заверенных организацией копий документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку, которые передаются органу власти, передавшему полномочия, одновременно с заверенными организацией копиями Главной книги, иных бухгалтерских регистров, сформированных организацией от имени органа власти, передавшего полномочия…"
Я в свое время так поняла, что отдельно.

такого не слышал

согласен
я сейчас в бюджетном. есть естественно КФО-2, 4, 5
и то когда делаю гл книгу не удобно если всё вместе будет
делаю типа отдельными… разделами, не разделами, не знаю какое слово применить… но печатаю отдельно сначала только всё что касается счетов с КФО-2, потом отдельно КФО-4, потом отдельно КФО-5

Так Вы же отчетность формируете бухгалтерскую, а там и бухгалтерская, и бюджетная. Два баланса. Я так понимаю все яйца - от куриц и от страусов нельзя в одну корзину. Хотя 157н то общая, возможно Вы с Искоркой правее. Не знаю. Как же тогда хозрасчетники?

да

откуда бухгалтерская появилась?
у чела ГРБС - бюджетная
и ПБС - бюджетная

мы обсуждаем вопрос ДВУХ главных книг у ПБС. Нет?

а они тут при чём?
в хоз расчёте с этим всё гороздо проще - там такого и вопроса даже и не возникало никогда

автор вроде как задавал вопрос о том что у него две ипостаси: ГРБС и ПБС
и нужно ли ИХ разделять на две книги
про бухгалтерскую слова возникли как аналогия от меня, что вроде как тоже имеется вопрос делить/не делить

а я то про ДВЕ Главные книги и два баланса у юрлица рассуждаю! ибо…

Не согласна.
Эта малюсенькая администрация является только ГРБС, нет у нее ПБСников и ГРБСников над ней. И вообще, эта малюсенькая администрация не учреждение, а орган местного самоуправления (ОМС). А клубы не ПБСники, они бюджетные учреждения.
Это учет она ведет также как казенное учреждение, или ГРБС как ПБС.
Ее учет чисто как ГРБС будет только на 500х счетах. Отчетность как ГРБС только консолидированная, и то, обычно это отчетность по исполнению бюджета поселения, а не бюджетная отчетность учреждения.
Ее учет ГРБС как ПБС будет обычным бюджетным учетом на счетах 100-400 и с 500-ми ПБСника. И отчетность как у обычных МКУ.
Но! Этого никто не делает.
Не утруждает себя тремя отчетностями:
ПБС (обычные формы казенки),
ГРБС (консолидация),
отчет об исполнении бюджета (по формам, навязанным мун.районом).
Как правило, все делают только последнюю. Ее утверждают депутаты, и делу конец.

Теоретически можно печатать главные книги по КФО, но это не правильно. Счет бюджетного учета КФО содержит, так что это просто части одной главной книги.

Переданные полномочия ведь могут быть не только по инвестициям.
Например, у детских садов не ПБСников есть переданные бюджетные полномочия по кчрп. Никто там две главные книги не ведет. Хотя отчетность по 191н сдается в части полномочий по всем формам, их затрагивающим. 0503110, 121, 123, 127, 128, 130, 169.

Когда бюджетному учреждению, работающему по приказу 174н:
"… приказываю:
1. Утвердить План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.
2. Утвердить Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений согласно приложению N 2 к настоящему Приказу…"
передаются полномочия получателя бюджетных средств, вступает в силу второй приказ, 162н :
"… иными юридическими лицами, осуществляющими согласно законодательству Российской Федерации бюджетные полномочия получателя бюджетных средств, приказываю:
1. Утвердить План счетов бюджетного учета согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.
2. Утвердить Инструкцию по применению Плана счетов бюджетного учета согласно приложению N 2 к настоящему Приказу."
То есть два рабочих плана счетов, дальше всё по два(учетные регистры, главные книги, балансы, прочие отчеты). Не нашла по этому вопросу ни разрешения объединить эти планы счетов и инструкции, ни разделить. Остаюсь пока при своих тараканах.:muscle: