У ИП на учете была касса, на ней закончился ФН и налоговая со временем сняла её с учета в одностороннем порядке, сейчас они просят предоставить фискальные данные и отчет о закрытии, но вся соль в том - что никто не знает где это касса и вообще живая она или нет. Подскажите - как быть в этой ситуации? Нужно ли оформлять утерю или можно им просто отписаться?
Нет утвержденного порядка оформления утраты ККТ. Полиция этим вопросом заниматься не будет. В организациях оформляются акты по инвентаризации имущества, во время которых выявляются недостачи этого имущества, далее выявляют виновных (или не находят их). Но у ИП это мало применимо, он же не может сам себя объявить виновником. Да и инвентаризацию каждый год он не обязан проводить.
Я бы предложила просто известить ФНС о том, что ККТ утрачена при неизвестных обстоятельствах и предоставить данные ФН не представляется возможным.