Иностранные работники

Добрый день, уважаемые Клерки, подскажите пожалуйста, такой вопрос. Иностранный работник, гражданин Узбекистана, ранее проживающий на территории РФ на основании РВП, сейчас получил ВНЖ - вид на жительство. Ранее работник платил патент ежемесячно. Мы засчитывали эти суммы в счет НДФЛ. А теперь какие наши действия? Он продолжает платить по патенту или переходит на НДФЛ?

Если иностранный сотрудник имеет РВП, то он не должен оплачивать патент. Патент оплачивают только временно пребывающие работники и НДФЛ у них можно зачесть авансовыми платежами за патент, только если Вы получили Уведомление налоговой. Для остальных иностранных сотрудников НДФЛ удерживается 30% у нерезидентов и 13 %- резидентов.

Мы зачитывали платежи по патенту в счет НДФЛ согласно полученному Уведомлению. У меня вопрос, сейчас, когда сотрудник получил ВНЖ мы просто платим 13% как за россиянина?

Если он находится в стране в течении 12 месяцев ,т. е. постоянно проживает в России, то да. Если в течении 12 месяцев менее 183 дней-то 30%.

Спасибо за ответ!

Все верно :+1:
Оплачивайте 13% и будет все норм.

А понятно, спасибо! А в 6-НДФЛ указываем ВНЖ, то есть всё нормально, работник хоть и иностранный, но поскольку имеет вид на жительство, условия налогообложения как у российского работника?