ИП на ОСНО

В прошлом году ИП работала на патенте. Как-то получилось, что патент выдали не до 31 декабря, а только до 11 декабря 2020 года. Заметили только сейчас. Налоговая тоже заметила. Для начала сдали нулевку по НДС, чтобы сразу счета не заблокировали. Теперь налоговики требуют сдать уточненку на сумму прихода на расчетный счет с 12 декабря по 31 декабря. Вопрос - можно ли получить освобождение от НДС на основании ст. 145 в связи с тем, что за последние 3 месяца выручка была меньше 3 млн.? Смущает, как минимум, то что в эти 3 месяца ИП был патентником.

Это будет сложно сделать.
А что, документов с НДС нет?
А копии заявления на патент не осталось? Что там было написано про срок, на который запрашивался патент

ИП парикмахер. На расчетный счет получала через эквайринг. Все снимала и забирала себе. С НДС ничего не покупала. Так как думала, что на патенте то первички даже на мелкие покупки вообще не осталось. По поводу патента - в Астрале заявления нет. Есть только сам бумажный патент. Ип согласна, что может и написала до 11 декабря. Думаю чем помочь. Первое, что пришло в голову - уйти хотя бы от НДС.

Неужели у неё такие огромные суммы прошли по эквайрингу? За статью 145 НК придется судиться скорее всего и с непредсказуемым результатом.

Под Новый Год народ стрижется :frowning:
За 2 недели почти 900 тыс. выручки.

Забыл написать - работает она с 2019 года. Патент с 12 марта 2020 г. по 11 декабря 2020 г. До июля 2020 г. вообще выручки не было. Сдана декларация по НДС за 1 квартал 2020 год. Нулевка. Наверное, можно сейчас прислать в налоговую уведомление о том, что за 3 месяца, предшествующих вступлению в патент реализация была меньше 3 млн.?

Так нельзя. Считаются 3 месяца непосредственно предшествующие месяцу освобождения
Надо писать с 1 декабря, давя на то, что у ИП было ОСНО и ПСН. То, что была сдана нулевка за 1 квартал как раз это и подтверждает