НДС и патент

Коллеги, такая ситуация. ИП зарегистрировался 8 августа 2019 г, на патенте с 1 сентября по 30 декабря и с 1 января по 30 июня. Заявление на усн не подавалось. Сдали за 3,4 кв 2019 и 1,2 кв 2020 единую упрощенную декларацию по НДС. Теперь налоговая просит отозвать декларации за 4 кв и 1,2 кв 2020 г. Говорит, что за 4 кв. надо подать нулевой НДС электронно, т.к. выпал последний день месяца, а за 1,2 вообще сдавать ненадо. Подскажите как быть? Получается же, что у ип патент и осно, зачем тогда декларации отзывать. И с 4 кв. мне ситуация не понятна

Это что за форма по КНД?

1151085

ЕУД сдается тогда, когда в периоде не было движений по счетам и кассе. А они у ИП явно были, поэтому надо было сдавать не ЕУД, а обычную декларацию по НДС

Обороты были по патенту. По осно не было. В этом случае ЕУД тоже не сдается?
А за 1и 2 кв почему говорят не сдавать? Разве есть основания?

Да не важно, что по ПСН. Условие для сдачи ЕУД - отсутствие движения по счетам и кассе.

Нулевки по ОСНО обычно от ИП на ПСН не хотят. И уж тем более не надо сдавать ЕУД, раз ИП работает. Если уж и сдавать, то НДС

Получается тогда лучше отозвать их, как говорит налоговая? По Осно же всеравно отчитываеися нулевками или вообще ничего не сдаем? Где-то законодательно это прописано?

Надо было сдавать НДС за 3 квартал 2019. И 3-НДФЛ за 2019.
А почему у вас выпало 31 декабря? Как так получилось? Если выпало, то и за 4 квартал надо НДС сдавать.
ИП собирается продолжать работать? Потому что если он перестанет быть ИП, его не могут заставить сдать декларации

Не знаю почему у них выпало 31 декабря. Только пришли ко мне. ИП работает сейчас на патенте

Значит патент был у ИП с 31 августа, а не с 1 сентября. В прошлом году патенты выдавались на срок, кратный месяцам

Налоговая сказала, что 31 число не попало под патент

На патенте какие даты стоят?