ИП на УСН+патент можно ли учесть страховые взносы ИП только на УСН?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП на УСН+патент можно ли учесть страховые взносы ИП только на УСН, не распределяя между 2-мя режимами налогообложения ?

Спасибо за помощь!

можно

Нашла вот такую информацию, что якобы страховые взносы можно было относить полностью на УСН до 2021 года: “Ведение раздельного учета и деление страховых взносов ИП между УСН и патентом (рассматриваю ИП без сотрудников). До 2021 года, когда ИП совмещал патент и УСН и стоимость патента не разрешали уменьшать на страховые взносы, то можно было всю сумму страховых взносов отправить на УСН. Т.е. например, если в 2020 г. страховые взносы составляли 40 874 рублей, то ИП на патенте и УСН мог полностью эту сумму взносов отправить на уменьшение суммы налога по УСН. Сейчас же, в 2021 г., в связи с тем, что ИП на патенте может уменьшить стоимость патента на фиксированные страховые взносы необходимо вести раздельный учет доходов и расходов и расходы распределять пропорционально долям доходов в общем объеме доходов (именно такие разъяснения дал Минфин при ответе на вопросы о применении ПСН в 2021 г. Письмо Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148. Ответ на вопрос 7). Можно ли будет в этой ситуации с фиксированными платежами ИП отправить взносы только на УСН или только на патент, неизвестно, поэтому фиксированный платеж буду распределять пропорционально, исходя из рекомендаций.
Не правильно трактуют ???

Неправильно. Например, при совмещении ЕНВД и УСН Минфин давно писал, что ИП может делить свои взносы как хочет. Делить пропорционально надо взносы за работников, если они и там и там работают