Ип псн

ИП на УСН6%, оформили патент на год на основной вид деятельности.
Может ли ИП на ПСН отчислять 6% по другому виду деятельности и по основному виду деятельности нет, так как имеется патент? Прочитала, что так делать нельзя, так как налоговая насчитает 6% на весь доход, независимо от вида деятельности.

Добрый день.

Не могли бы вы пояснить, какие виды деятельности у ИП? На что покупается патент? Какие виды деятельности будут на УСН?

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств основной вид деятельности и на него патент.
На УСН планируется обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.

Нет никаких запретов применять УСН и ПСН при разных видах деятельности.

Как фнс может узнать что платеж поступил не по патенту?
Если это проверка, то на основании чего и как часто?
Какой штраф ип, если ведет деятельность, на которую нет оквэд?

Запросы по банковским счетам ИФНС делает в рамках камеральной проверки декларации УСН. Камеральная проверка проводится в течение 3-х календарных месяцев с даты сдачи декларации (ст.88 НК РФ). Декларация по УСН сдается один раз в год.
Чаще всего доходы, с которых уплачен не тот налог, выявляют после получения выписок по счетам ИП (в том числе и по счетам его как физлица). Кроме того, еще могут быть запросы по встречной проверке по п.1. ст.93.1 НК. Это когда проверяют другую организацию или ИП и рассылают запросы их контрагентам.
Есть еще запросы по конкретной сделке (п.2 ст.93.1 НК), они тоже обычно приходят после того, как у другой организации или ИП всплывают ваши документы.
Но в основном налоговая по выпискам банка информацию берет.

Поскольку в ИП планируется деятельность по обработке древесины, значит он будет её закупать, а это должно проводится через ЛесЕГАИС. Получает ли оттуда ИФНС информацию, сказать сложно. По запросам наверное получает, а вот сплошную информацию, кто и что купил - вряд ли.

Нет за это штрафа. Теоретически есть штраф за невнесение информации, в частности кода ОКВЭД, в ЕГРИП 5-10 тыс. рублей по п.4 ст. 14.25 КоАП. Но штрафуют крайне редко

А деятельность: производство деревянной тары, тоже через лесЕГАИС проводится?

Применения ЛесЕГАИС требует не производство, а закупка древесины и пиломатериалов. Чтобы произвести тару, ИП должен будет закупать древесину или пиломатериалы. А значит потребуется регистрация в ЛесЕГАИС