ИП на УСН и НДС

Добрый день. ИП на УСН 6%. 2 вида деятельности. Может ли он по одному виду деятельности принимать 6%? а по другому выставлять счет-фактуру и платить НДС в бюджет и при этом сдавать декларацию? Какие еще налоги ИП должен оплатить?

Если Вы выставили покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, (в том числе на сумму полученного аванса), то вам нужно:

  • заплатить указанную в счете-фактуре сумму НДС в бюджет путем перечисления ЕНП (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • сдать в электронном виде декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).
    Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно (п. п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ).
    Представьте декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Уплатите налог не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором у вас были операции с НДС (п. 4 ст. 174 НК РФ).
    Принять к вычету “входной” НДС по реализованным товарам, работам, услугам, имущественным правам, а также НДС, уплаченный с аванса, вы не можете. Такое право есть только у плательщиков НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ, письма Минфина от 10.12.2021 № 03-07-11/100707, от 11.01.2018 № 03-07-14/328).
    Сумму НДС, полученную от покупателей по таким счетам-фактурам, в том числе авансовым, в доходы и расходы не включайте (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина от 23.01.2020 № 24-01-08/3874).

Правильно ли я понимаю, что мы можем выставлять счет фактуру и быть на усн если у нас 1 вид деятельности? И как с таких сумм платить налоги? С поступившей суммы на рс (вместе с ндс) мы платим 6%?

Да, можете выставлять счета-фактуры и быть на УСН. Так и платите 6 процентов.
Но сумму НДС, полученную от покупателей по таким счетам-фактурам, в том числе авансовым, в доходы и расходы не включайте (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина от 23.01.2020 № 24-01-08/3874).

В этом случае у налоговой не возникнет вопросов почему мы с дохода платим не 13% и не оформили осно, а оформили ип на усн и платим 6% ? При этлм и там и там оформляя счет фактуры?

Если Вы перешли на УСН, то Вы этот налоговый режим можете только с ПСН сочетать. УСН с ОСНО сочетать нельзя. Так что у Вас второй вид деятельности будет или на УСН, или на патенте, (если по нему можно патент получить).

Спасибо!