ИП самозанятый

Добрый день. Вопрос. ИП при создании в сентябре 2022 г. встал на режим НПД. С июня планируется новый вид деятельности не попадающий под НПД. Нужно переходить на УСН. Можно ли прекратить режим НПД в середине года и перейти на УСН? Или закрыть ИП на НПД и открыть снова на УСН?

Добрый день!
При добровольном отказе от применения НПД ИП не может перейти на УСН в течение года, так как это возможно только для вновь зарегистрированных ИП. Для действующего ИП переход на УСН возможен только с начала нового календарного года, то есть с 1 января (п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ, письма ФНС от 16.07.2021 № БС-19-11/263@, Минфина от 11.03.2019 № 03-11-11/15272).
А вот запрета на то, чтобы закрыть ИП, а потом открыть новое, в законодательстве нет. Так что да, можно снова оформить статус ИП - то есть со сбором документов, уплатой госпошлины и т.д. – и получить право на УСН.