ИП УСН д-р переход на Патент

Доброго дня!
ИП на УСН д-р в МО занимается производством мебели и сам же ее реализует в розницу. Работники (менее 15 человек).
Может ли он перейти на ПСН в середине года или с нового года по розничной торговле?
Сейчас производство мебели оказалось неудел в субсидиях и ИП на будующее хочет сменить режим и основной вид деятельности. Что посоветуете?

Нет, см. пункт 6 статьи 346.13 НК

По какому виду деятельности? Продажа в розницу продукции собственного производства не попадает под ПСН.

Вообще-то никто не запрещал покупать патент в середине года :wink:

1 симпатия

Спасибо Над.К. Т.е. просто по розничной торговле, если собственное производство нельзя? А если торгуешь не своим товаром, то ПСН можно?

Можно. Но не всегда. Зависит от способа продаж

Доброго времени.
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.
ИП ранее был на УСН, сейчас и уже несколько лет на ПСН.
Нужно ли сдавать “нулевые” декларации по УСН?
Дело в том, что приняв документы от аутсорсинговой компании, параллельно с патентами
приложены и сданные декларации за те же годы, когда ИП работал на патенте.

Если ИП не уходил с УСН (а зачем бы он это сделал?), то нулевки надо сдавать

Большое спасибо за помощь)