ИП ведет деятельность в другом регионе

Добрый День. Ситуация, ИП купил квартиру в регионе, где пониженные ставки по налогу УСН, платит налоги в тот же регион. Деятельность фактически ведет в другом регионе, может ли налоговая посчитать как незаконная оптимизация ? вроде бы есть судебная практика на этот счет.

Добрый день!

Практически, может.

С одной стороны, законодательство не содержит запрета ведения предпринимательской деятельности не по месту регистрации ИП. При этом территориальных ограничений по применению УСН, а также по месту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется льготная налоговая ставка, в НК РФ не установлено.

С другой стороны, есть такое понятие, как «фиктивная регистрация». Это регистрация без намерения пребывать в этом помещении (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

И в случае выявления фиктивной регистрации без намерения пребывать по адресу регистрации и без цели ведения предпринимательской деятельности в данном регионе России, а лишь с целью использования налоговых льгот, установленных в данном регионе, могут быть применены последствия в виде определения налоговых обязательств с учетом норм, действующих в том регионе РФ, в котором фактически велась предпринимательская деятельность (решение АС Республики Крым от 23.08.2018 по делу № А83-6320/2018).

Надо отметить, что есть региональные законы, в которых прямо написано, что для пониженной ставки деятельности должна вестись на территории региона. Например, Мурманская область