Подтверждение ведения деятельности на территории с пониженной налоговой ставкой

Добрый день! ИП зарегистрирован в Мурманской области с декабря 2021 г. Налоговая требует документально подтвердить, что фактически деятельность там и ведется, т.к. применяется пониженная ставка УСН. Но при этом не обозначает какие именно документы необходимы. Подскажите может кто то уже сталкивался с данным вопросом?

1 лайк

Добрый день.

В Мурманской области действительно своеобразный закон об УСН. А какую деятельность ведет ваш ИП?

Торговля розничная.

1 лайк

В таком случае, чтобы на самом деле иметь право на применение ставки 1% вы должны точку розничную иметь на территории региона. Это значит, что для подтверждения подойдет договор аренды помещения, карточка ККТ, которая зарегистрирована по месту ведения деятельности, к примеру.
Дело в том, что в законе МО четко прописано: 1% в случае регистрации и !!ведения деятельности на территории региона!!.
А если ваша розничная точка или сеть не на территории региона, то вы не имеете право на льготную ставку.

Спасибо! А если не будет оборотов по кассе, но будет оплата ежемесячная аренды?

Если нет оборотов по кассе, то откуда налоговая база, к которой применяется пониженная ставка?
Розничный магазин в Мурманской области когда открыт?

Пока вообще ничего не открыто. Фактически деятельность ведется в других регионах. Планировали открывать январь-февраль, но в связи со спецоперацией…Многие поставщики ушли с рынка… А если это еще и оптовая торговля? То в данном случае договор аренды офиса и обороты по р/с будут подтверждением?

Значит ИП не имеет права на применение ставки 1%, поскольку не ведет деятельность в Мурманской области.
Сам факт аренды офиса не сильно поможет, если не будет документов об отгрузке из Мурманской области.
Если ИП хотел таким способом снизить свои налоги, он выбрал не тот регион. В большинстве субъектов нет привязки пониженной ставки к ведению деятельности в регионе. Есть только в Мурманске и еще где-то, сходу не вспомню.

1 лайк

А если есть отгрузки контрагенту в Мурманской области? И соответственно поступление на р/счет от Мурманских юр лиц?

Нельзя по одному факту определить, есть деятельность в Мурманской области или нет.
В любом случае прошлый год уже не исправить. Не дадут ИП воспользоваться ставкой 1%.=

Прошлый год без проблем, т.к. зарегистрированы в Мурманской области в декабре. Стоит речь о сейчас, чтобы не было никаких вопросов. И опять же, что значит один факт…Деятельность есть, но именно здесь не в большом объеме…Мы же не обязаны все торговые точки в Мурманск перевести, это абсурд.

Так ИП никто и не обязывает открывать все точки в Мурманске, просто он тогда не имеет права на пониженную ставку.
Из закона не ясно, каким образом определяется ведение деятельности на территории Мурманской области. Официальных разъяснений от Мурмского УФНС нет. Так что тут есть широкое поле для фантазии налоговиков.
Поэтому надо написать запрос в ИФНС, каким образом они определяют право на пониженные взносы, если деятельность ведется на территории нескольких регионов.

1 лайк

Спасибо. Запрос написала. Будет ответ - выложу здесь, вдруг кому то будет полезно)

2 лайка

Спасибо! По Мурманску много спрашивают в соцсетях, многие ИП повелись на низкую ставку налога и не учли условия.

Доброе утро! Получила официальный ответ по вышеописанной ситуации:
“В соответствии с Законом Мурманской области от 03.03.2009 №1075-01-ЗМО право на применение налогового преимущества возникает у налогоплательщика , зарегистрированного и фактически осуществляющего деятельность на территории Мурманской области. Налогоплательщики, зарегистрированные на территории Мурманской области, но осуществляющие деятельность в иных регионах РФ не вправе применять пониженные ставки по налогу, установленные Законом. При этом, Закон не содержит ограничений по осуществлению деятельности такими налогоплательщиками в других субъектах РФ и получению на территории Мурманской области определенной доли доходов от осуществления своей деятельности в целях применения пониженных ставок по УСН, а также конкретный перечень подтверждающих деятельность на территории региона документов. Для применения пониженных ставок будет иметь значение именно осуществления деятельности на территории Мурманской области, подтвержденное любыми документами, позволяющими установить факт осуществления данной деятельности.”

2 лайка