Как дополнить патент при принятии работника

Добрый день! ИП взял два патента на розничную торговлю. Один патент с 01.01.22 по 31.12.22, второй патент с 17.02.22 по 31.12.22. Сейчас принимает сотрудника на работу. Как поменять один из патентов? И как правильно уменьшать патент на взносы? С какого момента на 50%? Можно по одному патенту на 50%, а по второму на 100%?
Спасибо!

Добрый день.

А стоимость патентов по розничной торговле у вас в регионе зависит от количества работников?

Нет, от площади.

В таком случае зачем что-то менять в патенте? Или для ИП с работниками и ИП без работников разная доходность за квадратный метр?

Что ИП с работниками, что без работников доходность не меняется. Какое заявление написать в налоговую, что появился работник? И как уменьшать два патента? И с какого периода с начала года или когда приняли работника?

Не надо никаких заявлений писать. Появился и появился. На учет ИП как работодателей в ИФНС не ставят. А вот в ФСС надо на учет встать, если ИП там не стоял на учете как работодатель.
Налог по обоим патентам можно уменьшить не более, чем на 50%. Поскольку во время их действия у ИП будет работник. Период по патентам - срок их действия.

Надежда, огромное спасибо!!!