Получение патента

Добрый день. У ИП две торговых точки, на каждую точку получен патент с видом деятельности “розничная торговля имеющая торговые залы”, в патентах сотрудники указаны с показателем 0. Сейчас ИП собирается открывать третью точку и нанимать сотрудников, которые будут работать и на двух остальных торговых точках. Согласно законодательству области потенциальных доход считается от квадратуры торгового зала и изменение физического показателя в виде сотрудников не влияет на сумму патента. Нужно ли получать новые патенты на две имеющиеся точки с указанием среднесписочной численности сотрудников?

Здравствуйте.А как ИП получал 2 патента на разные адреса осуществления деятельности, он в обоих точках планировал сам работать поочередно?
если на расчет патента это никак не влияет, подавать не нужно. Но вы не сможете уменьшать стоимость патента на суммы страховых взносов, уплаченных за сотрудников в тех патентах, что в заявлении содержат 0 сотрудников.
И имейте в виду, НДФЛ уплачивается по месту осуществления деятельности (или подаются уведомления с ОКТМО),а страховые взносы-о месту регистрации ИП

Общалась сегодня с сотрудниками ИФНС, они сказали, что даже если изменившиеся физические показатели не влияют на расчет дохода, ИП обязан внести изменения. Либо путем подачи заявления в произвольном виде с просьбой пересчитать стоимость патента, либо с подачей формализованных форм, на выдачу нового патента и завершения старого. В случае претензий ИФНС, чем можно аргументировать вашу позицию?

Добрый день.

Минфин в Письме от 30.04.2021 № 03-11-06/33665 указал, что внесение изменений налогоплательщиком в ранее полученный им патент с целью корректировки информации о средней численности привлекаемых наемных работников Налоговым кодексом не предусмотрено.

В вашей ситуации никакого пересчета патента нет, поскольку от количества работников размер налога не зависит. Если бы зависело, вот тогда была бы обязанность получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности, а старый аннулировать (Письмо Минфина РФ от 02.07.2019 N 03-11-09/48670, направленное для сведения и использования в работе Письмом ФНС РФ от 12.07.2019 N БС-4-3/13610@).

Если ИП не внесет изменения по старым патентам, а новый откроет с работниками. Как будет происходить уменьшение по страховым взносам? Т.е. по первому он будет работать сам, а на новой точке возьмет продавца?

На уменьшение патента на взносы никак не влияет то, что указано в патентах про работников.

Уменьшать налог без ограничения в 50% могут ИП, не производящие выплат по трудовым договорам и договорам ГПХ (абзац седьмой пункта 1.2 статьи 346.51 НК РФ). Если у ИП есть выплаты работникам, занятым в патентной деятельности, то он может уменьшать стоимость патентов (всех) только на 50%.