Как оформлять докуменнты при экспорте в казахстан?

Здравствуйте, участники форума! Помогите разобраться в ситуации. Продаем товар в Казахстан. Есть ли какие-то ньюансы в оформлении документов. Я нашла, что в счет-фактуре и договоре нужно обязательно указать код вида товара. Обязательно ли в счет-фактуре заполнять графы страна происхождения товара и рег. номер таможенной декларации. Что еще нужно обязательно прописать в договоре? Чтобы не было вопросов со стороны налоговой при подтверждении нулевой ставки НДС. Сумма сделки не превышает 10 тыс. долларов США. Стран происхождения товара не Россия, но мы этот товар не импортировали. Заранее спасибо!

да, код товара нужно указать в сф, в договоре не обязательно.
также, мы всегда указываем страну происхождения и № тамож/декларации.
обязательно нужно подать стат/форму в фтс (можно в электр/виде), но на подтверждение 0 ставки подача формы не влияет, но штрафы за не подачу - приличные.

мы в договоре обычно предусматриваем штраф за непредставление нам зарегистрированного заявления в их налоговой в размере 20% от стоимости отгруженного товара, работаем по предоплате + задаток 20% от суммы счета, который не возвращается, если не предоставят заявление по уплате ковс/налогов, если предоставляют, то зачитывается в счет следующей отгрузки. - все это прописывается в договоре.

давно уже пытаюсь разобраться с подобным вопросом…
правда ИП УСН 6% без работников
Опыт импорта из Казахстана был. Исплевался нафиг.
пока, СНГ шных партнеров посылаю, “от греха подальше”
вопрос на форуме задавал. никто не ответил.

кто бы просветил какой документооборот будет при экспорте своей продукции в страны СНГ?
размеры одной поставки, естественно мизерные ( 20 -100 тыс руб.)

Договор (возможно спецификация - настаивают наши контрагенты казахи и белорусы- не обязательно) , торг-12 (не обязательно при экспорте, но мы оформляем) счет-фактура, счет, CMR (или квитанция на отправку DPD или другой компании) коды и ГТД -уже сказали выше

все оформляете - при подаче декларации по НДС отправляете в тот же день сканкопии всех документов+ перечень заявлений - отдельная отчетность в ИФНС

1 лайк