Продажа товара в Казахстан

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно провести сделку. Наша организация (работает без НДС) собирается работать с контрагентом из Казахстана, товар он будет забирать сам из России и отправлять в Казахстан. Какие документы мы выписываем? Какие доп. отчеты сдаем в налоговую/ таможню? если контрагент не заплатит НДС у себя как нам это отследить и в какие сроки?

При осуществлении сделок между налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов Союза необходимо руководствоваться:

  • Договором о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор);

  • Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Протокол);

  • Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов (Санкт-Петербург, 11.12.2009);

  • НК РФ. При этом приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).

На основании п. 3 Протокола при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола (в том числе договоров (их копий), заключенных с налогоплательщиком другого государства - члена Союза, на основании которых осуществляется экспорт товаров, а также транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов (их копий), предусмотренных законодательством государства - члена Союза, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства - члена Союза на территорию другого государства - члена Союза).

Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств - членов Союза (в рассматриваемой ситуации - в соответствии с НК РФ).

Статьей 147 НК РФ установлено, что местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

  • товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;

  • товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

В данном случае, товары отгружаются и отправляются в Казахстан с территории РФ, соответственно, местом их реализации является территория РФ.

Из п. 3 Протокола следует, что при экспорте товаров из РФ в Казахстан нулевая ставка НДС применяется налогоплательщиком РФ. В свою очередь, налогоплательщиком для целей Протокола признается налогоплательщик (плательщик) налогов, сборов и пошлин государств - членов Союза (п. 2 Протокола).

Лица, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ или применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС в силу п. 2 ст. 346.11 НК РФ НК РФ (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 161 и 174.1 НК РФ).

При этом право на применение нулевой ставки НДС, равно как и обязанность выставления счетов-фактур в этом случае, а также представления в налоговый орган декларации по НДС с пакетом документов (подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки), предусмотрены законодательством только для налогоплательщиков НДС (пп. 3,4 Протокола, ст. 15, п.3 ст. 169, п. 5 ст. 174 НК РФ) Поскольку лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС, право применения налоговой ставки в размере 0% не предоставлено, они должны продавать товары без НДС (смотрите также письмо УФНС России по Московской области от 13.10.2006 N 21-26-И/1231).

Таким образом, при осуществлении операций по экспорту товаров в Казахстан российскому предпринимателю не нужно представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС (смотрите письмо Минфина России от 19.01.2017 N 03-11-11/2021, п. 2 письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-07-15/131). Соответственно, не представляются в налоговый орган и перечисленные в п. 4 Протокола подтверждающие факт вывоза товара и уплаты налога контрагентом документы (письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-07-08/135).

Выставлять счета-фактуры в рассматриваемой ситуации организация также не должна (смотрите письма Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-13/1/04, УФНС по Московской области от 18.08.2005 N 21-25-И/0223).

При поставке товаров (продукции) организациями от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ или применяющими УСН, помимо договора (контракта) оформляются следующие документы:

  • товарная накладная;

  • транспортные (товаросопроводительные) документы.

Исходя из разъяснений, данных в письме Минтранса России от 30.09.2011 N СА-19/11175, при международных перевозках целесообразно применять международную транспортную накладную CMR (смотрите также письма ФНС России от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@, УФНС России по г. Москве от 08.11.2011 N 16-15/119152).

В случае самостоятельного вывоза товара покупателем продавец не обязан оформлять транспортные документы (транспортные накладные), поскольку у продавца в данном случае отсутствуют обязательства по доставке и транспортировке товара.

Благодарю!