Как поступить с непогашенным займом учредителю при ликвидации ООО?

Добрый день!

ООО 6% выдало займ единственному Учредителю, который до сих пор не погашен.
Сейчас Учредитель принимает решение о ликвидации ООО. Никаких задолженностей перед контрагентами и по налогам нет - кроме займа Учредителю.

Учредитель выплатить займ не может и хочет его простить.

Как быть в этой ситуации? Что делать с займом?!

Спасибо.

Пусть прощает, но у него, как у физ. лица, появляется объект налогообложения по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ) с суммы прощенного долга в размере задолженности по договору займа (с учетом начисленных процентов).

а вот и нет- если у учра больше 51% доли никаких налогов

1 симпатия

Вы не путайте заем, выданный учредителем организации, и заем, выданный организацией учредителю.
В первом случае, вы правы, у ОРГАНИЗАЦИИ, не возникает налогооблагаемого дохода, а во втором - у учредителя, как физического лица, прощенный заем переходит в разряд подарка. А подарки облагаются НДФЛ 13%, кроме необлагаемых 4000.

4 симпатии