Как уменьшать патент на сумму фиксированных взносов

Оказывается вроде приняли закон:
Минфин планирует разрешить ИП на ПСН уменьшать стоимость патента на сумму фиксированных страховых взносов. Соответствующий законопроект с поправками в статью 346.51 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки дополняют статью 346.51 НК РФ новой нормой, согласно которой стоимость патента уменьшается на сумму:

  • страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, уплаченных в данном налоговом периоде

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106288/
Вопрос в том, что патентная система не подразумевает отчетности, а чтобы уменьшить ПСН, нужно в налоговую отчитаться за фиксированные взносы…
А по какой форме отчитываться за фиксированные взносы???
Раньше мы сдавали ЕНВД, где указывали, что уплачено по фиксированным взносам за себя, а теперь какую форму будем сдавать, чтобы меньше платить налог ПСН?

Нужно будет подать заявление на уменьшение патента. А взносы - налоговая увидит сама

1 лайк

Не пойму когда подавать заявление на уменьшение суммы патента на страховые взносы. Заявление на патент подадим в декабре, чтоб начать деятельность с 2021г. Заявление на уменьшение тоже подавать в декабре, но закон еще не принят или в первый рабочий день января? Кто как будет действовать?

Заявление надо подать после оплаты страховых взносов в 2021 году. Срок оплаты патента - в двух вариантах 1) до окончания действия патента (если патент менее 6 мес), или 2) в два этапа - 1/3 часть - до истечения 90 дней со дня начала + 2/3 - до окончания патента.
В этом промежутке вы платите страховые взносы и подаете заявление на вычет. К уплате патента будет сумма, уменьшенная на страховые взносы

1 лайк

Спасибо огромное! А это заявление как-то еще называется? Не могу его найти.

А мне вот другое интересно. Если ИП будет совмещать ПСН и УСН Д-Р, оплатит в этом периоде фиксированные платежи в ПФ. Расходы распределяются пропорционально доле дохода за период. И рассчитать эту долю получится только после окончания данного периода. А оплатить патент нужно до окончания , допустим, месяца. Как в этом случае нужно будет уменьшать стоимость патента?

Заявление на уменьшение патента можно подать и позднее. Переплату получить по заявлению на возврат налога или в погашение налога следующих периодов

1 лайк

Закон еще даже президентом не подписан, а вы уже пытаетесь формы найти ))

5 лайков