Как закрыть ИП

Добрый день! Опытные бухгалтера подскажите что делать. Открыто ИП, но 2 последних года нет деятельности по ИП, т.к. перешли в ряды самозанятых. На ИП висела касса, и вот в июне у неё закончился срок фискального накопителя. Сейчас прислали бумажку о снятии кассового аппарата с учёта в одностороннем порядке. И требую принести фискальный накопитель. В связи с чем в меня вопрос: нести или нет? ИП хотим закрыть. Если нести фискальный накопитель, то надо сначала сделать ЭЦП доя личного кабинета, чтобы все данные внести туда, оплатить за обслуживание кассы.
Что делать? Может проще оплатить штраф за непредоставление и закрыть? Так можно?

Нет у нас никаких самозанятых, есть плательщики НПД.
ИП стал плательщиком этого налога?

Да, платит налог на проф деятельность.

Налог на проф доход. ИП открыто.

Эт ККТ когда-нибудь применялась?

Да, месяца три всего работали, а потом перешли на НПД. И 2 года без дела лежал ККТ.

Отпишитесь, что ККТ не применялась. И все
А открыто или ИП нет, роли никакой не играет

А разве при пробитии чека данные о нем в налоговую не отправляются? Налоговая у себя не может посмотреть были ли операции по ККТ? ИП хотим закрыть. Потому и спрашиваю как лучше поступить и с минимальными затратами для здоровья и материальными

А зачем вы хотите закрыть ИП, если он на НПД? Многие контрагенты не хотят работать просто с физлицами, ИП им больше нравится.
Я не специалист по ККТ, поэтому ничего ответить вам не могу про чеки. Должны отправляться, да. По теории

Потому и говорю, что не получится написать, что не пользовались ККТ. И не знаю что делать в таком случае ?! НПД останется все равно и будет он работать как самозанятый и платить налог 4%. У него юр услуги (физики) поэтому ИП не нужно.

Как называется бумажка, которую вам прислали? Требование?

Уведомление

По уведомлению вы ничего не обязаны предоставлять. Можете просто отписаться, что ККТ два года не использовали и вообще потеряли

Не, наша налоговая говорит, что если ККТ потеряли, то идите пишите заявление в полицию и приносите нам корешок протокола (не знаю точно название документа, который составляет участковый), когда потеряли при каких обстоятельствах и и.д. Вообщем геморрой с этой ККТ.

Пусть идут лесом. Нет такой обязанности