Каким образом должен быть внесен уставной капитал и какой его размер должен быть?

Добрый день. Вопрос такой. Хотят зарегистрировать ООО для торговли алкоголем, соответственно с получением лицензии. Какой размер уставного капитала должен быть и каким образом его вносить? Может ли уставной капитал быть имуществом? Как правильно все оформить?

Требования к размеру уставного капитала указаны в региональном законе. Например, в СПб он 1 млн, а в Лен.области 200 тыс.
Раньше его можно было вносить неденежным имуществом, сейчас не знаю, может что поменялось
Посмотрите Приказ Росалкогольрегулирования от 12.08.2019 № 199, это регламент по лицензированию. Там указаны документы, которые предоставляются для получения лицензии

Спасибо огромное

это для розничной торговли, для оптовой больше.

У автора явно розница )

NatashulikНаташулик, а город у вас какой? По СПб могу дать парочку советов по получению лицензии.

Да, будет розница в СПб

О! Тогда это точно к Жанне ))

Буду очень Вам признательна. а то мы как-то запутались(((

Начните с изучения этого
https://cipit.gov.spb.ru/licenzirovanie/oformlenie-i-vydacha/
Можно подавать документы на получение лицензии в электронном виде на сайте Комитета с ЭЦП, если сделана привязка организации на госуслугах ЕИО.
По поводу УК имуществом сразу скажу - не знаю, у нас деньгами вносили.
В Комитет можно звонить, они достаточно доброжелательны и отвечают на вопросы.
Перед подачей надо обязательно убедиться в отсутствии задолженности в гос.органы даже на 1 копейку.

Получается после открытия мы можем сами подать все документы обходя организации по предоставлению такой услуги?

да. Мы уже научились )) Никаких таких страшных требований они не предъявляют.
Только хорошо изучите требования по помещению и близости социальных объектов, с этим может быть больше проблем.

На сколько я поняла помещение должно быть не меньше 50 кв.м. Вот не понятен пункт про подтверждение внесения уставного капитала. В каком виде должен быть этот документ?

при внесении деньгами - справка из банка. Причем внесение на расч.счет д.б. именно от учредителей.

Спасибо.