Увеличение уставного капитала

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. В уставный капитал ООО вносится имущество, приобретённое у третьего лица в счет оплаты долга перед участником. В ООО единственный участник, правильно ли я понимаю, что в этом случае номинальная стоимость у участника не поменяется? Приобретённое имущество как вклад в уставный капитал будет принадлежать обществу и оно будет обязано в этом случае платить налог на имущество,если на ОСН. А если на УСН, то нет? Нужно ли потом обществу передавать имущество участнику?

приобретенное кем?
В УК имущество вносят участники.

Имущество приобретает участник как вклад в УК у третьего лица, которое имеет дебиторку перед участником.

что-то Вы в кучу всё смешали, и мух, и котлеты. Разделите эти операции.

  1. Участник, видимо, физ.лицо, приобретает какое-то имущество у кого-то, кто лично ему, участнику, за что-то задолжал, и становится собственником этого имущества. Никакого отношения ООО к этим операциям не имеет.
  2. Это имущество участник может внести в УК, а может не вносить. Если будет вносить - надо будет вносить изменения в Устав.
  3. Если это недвижимость - ООО после внесения имущества в УК будет платить налог на имущество, при ОСН - в любом случае, при УСН - если оно попадает в Перечень имущества, налог по которому уплачивается от кадастровой стоимости.

Спасибо, да согласна, все в кучу, разобралась.