ООО - продажа помещения на УСН-15%

Здравствуйте. ООО приобрело на УСН-15% помещение в 2013 году. Деятельность ведет на ЕНВД (розница). В 2018 году это помещение продает. Вопрос: можно ли списать в расходы по реализации помещения амортизацию (10 группа). Деятельность по УСН никакая не велась.

в расходы стоимость включали?

Стоимость чего?

помещения, чего же еще? :slight_smile:

И Вы так просто хотите списать расходы, связанные с приобретением этого помещения?)

это Вы у меня спрашиваете?

Почитайте вот тут
https://www.klerk.ru/buh/articles/449425/

А чего, своего мнения нет?

а чем Вам мнение специалиста по ссылке не нравится?
Зачем вам моё личное?

Ну вы попали. Потому что реализация попадает под УСН, а в расходы списать нечего. Остаточной стоимости ОС нет в статье 346.16 НК. А как товар это помещение не провести, оно же использовалось

На счет остаточной стоимости понятно, но, амортизацию почему не могу включить? Читаю статью в Главной книге https://glavkniga.ru/situations/uproschenka/469, так там автор предлагает включить в расходы амортизацию, рассчитанную по правилам гл.25 НК.
Также, советовался сегодня с одним аудитором, говорит что не смогу отнести на расходы по УСН амортизацию, поскольку деятельность велась на ЕНВД…

А какую амортизацию? Это имущество не использовалось в деятельности по УСН. А в статье немного другая ситуация.

Увы, он прав. Продавать ОС при УСН вообще невыгодное дело практически всегда

Спрошу в этой теме. Я правильно поняла, что

  1. если ООО на усн д-р продаёт здание, то оно платит 15% с продажной цены и должно пересчитать налог УСН за весь период, когда расходы на покупку здания учитывались?
  2. если это ООО ликвидируется, здание передастся учредителю, он должен заплатить 13% с балансовой стоимости (или с кадастровой ?) стоимости, а потом, если будет продавать, то ещё 13% с продажной стоимости (или 6%, если оформится ИП с УСН доходы)?
  3. Вариант, если физ лицо покупает доли в этом ООО, то получает в составе ООО нужное здание, тогда учредитель ООО платит 13% с продажной стоимости доли? На остальную сумму можно договор займа заключить, тогда учредитель будет только с процентов по займу 13% платить?
  4. Поменять систему НО в ООО со следующего года на 6% и тогда продать здание.

самое оптимальное как мне кажется. если время ждет.

1 симпатия

Да, если продажа “досрочная” , но в расходах можно учесть амортизацию( см. последний абзац пп.3 п.3 ст.346,16 НК).

В пределах первоначального взноса в УК выплата НДФЛ не облагается;
сверх того - 13% НДФЛ , а у организации на эту сумму будет реализация.
Стоимость-по балансу.

Да.
У плательщиков НДФЛ есть имущественные вычеты ( или выдержать минимальный срок владения, чтоб не платить).

Не очень поняла , что вы имеете в виду.
Кому долю будет продавать или о чём речь?

Разве при ликвидации организация всё равно должна выдачу учредителю имущества реализацией показать?