УСН 15% возврат займа учредителю нежилым помещением

Доброго дня.
Помогите разобраться, сама не справлюсь.

Есть ООО на УСН 15%
В марте 2015 года ООО покупает у Деп.гор.им-ва в рассрочку на три года нежилое помещение за 19,5 млн.
Деятельности с 2015 года в ООО нет, выручка отсутствует. Взносы на р.счет, на выплату рассрочки, вносит учредитель по договору целевого беспроцентного займа.
В декларации по УСН с 2015 по 2017г, данные расходы учитываются, показан убыток. (за три года убыток общей суммой 19,5 млн)
С момента полной выплаты прошло чуть больше года.

Сейчас учредитель хочет вернуть займ - переоформив на себя имущество. (Почему сразу на себя не оформил - мне не ведомо)

И вот тут у меня засада.
Возврат займа имуществом (будет ли это считаться отступными, если займ был целевой?) - оформляется реализацией, правильно? то есть сумма идет в доход по УСН. Или нет?
В УСН Доходы минус расходы по итогам года я могу учесть убыток прошлых лет. В полном объеме? И сразу за три года, или только один?
На выходе по итогам года будет налог 1% с реализации? (если можно учесть убыток прошлых лет)

И дополнительные вопросы:

  1. какими документами надо будет это все оформить?
  2. по какой цене? (кадастровая стоимость данного помещения 33млн, остаточная по бух-ии 16,5, покупали за 19,5)
  3. есть вероятность того, что учредитель захочет ликвидировать ООО после переоформления имущества. Может лучше одновременно все делать? Подать заявление на ликвидацию и после этого начать переоформление.

Да

Вы не можете этого сделать, потому что при продаже ОС расходы по нему придется восстановить. п.3 ст.346.16

По рыночной

Спасибо за пояснения.

а проценты по ипотеке тоже придется убирать из расходов?

И получается мы можем воспользоватся амортизационной премией, что бы большую сумму принять к расходам.

Хочется как то минимизировать налоги, но при этом ничего не нарушив.

Учредитель уверен что сделка не должна облагаться никакими налогами, деньги он давал на покупку и теперь хочет вернуть - для него все просто. И буду как то доносить до него - что бы готовился к оплате налогов

Тут надо смотреть НК, входят ли они в стоимость ОС.

Сильно сомневаюсь что вообще вы что-то можете принять в расходы. Потому что деятельности нет и значит имущество не использовалось

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Спасибо за пояснения.
С каждым днем все веселее.
И остаточную стоимость я не могу принять в расходы, так как данный вид расходов не внесен в перечень.
Получается что с суммы реализации придется заплатить 15% УСН и никак этого не избежать.

Еще один момент:
Доходы в УСН принимаются в момент оплаты. Если я проведу реализацию, но пока не буду делать взаимозачет - то и налогооблагаемой базы не будет. Верно?

И можно ли как то ОС перевести в товар?
Помещение изначально покупалось для сдачи в аренду, но за все время желающих не нашлось - то есть по сути оно не использовалось и доход не приносило.

Но и тут могут быть проблемы. Поскольку цель не проведения взаимозачета одна - не платить налог. А нынче это называется “необоснованная налоговая выгода”.
Если можно подождать, то лучше дождаться конца года, перейти на УСН 6% и потом уже закрывать заём передачей имущества