Оборудование купили, но оно не наше

Снова нужна помощь форума!!!
ООО, усн /д-р/.
Учредитель дал займ ООО, в договоре прописано, что использовать на покупку оборудования, но до погашения займа учредителю , оно принадлежит ему.
По докам, мы его оплатили с р/сч ООО и закрывающие документы на ООО

Как…как мне отразить все это в бухучете???
На забалансовом счёте? Или где, а нет ли тут аренды оборудования

Да придумал это учредитель , что б не платить налог на имущество.
Оборудование в общей сумме около 4 млн

Что это за оборудование, по которому налог на имущество платится?

Упрощенцы уплачивают налог на имущество только по недвижимости, облагаемой налогом по кадастровой стоимости.

А у вас

так что идея неудачная.

тогда как оборудование принадлежит учредителю?

Судя по всему, оборудование принадлежит всё-таки ООО.
ИМХО, формулировка не очень . Скорей, оборудование можно рассматривать как предмет залога (счет 009) до возврата займа + насколько я поняла ,ООО использовало оборудование в своей деятельности.

Есть возможность переделать договор?

Купили оборудование до развивающего центра (горки, батуты ,тоннели)

то есть такого вида как “батутная арена” “кольца” (стоимостью около 600-700.т.р.) это не ОС ? и не имущество…или я опять путаюсь…

а вот ГенДир и говорит учредитель дал нам займ, по которому прописано, что мы платим за оборудование, типа его деньгами ,и он является его владельцем, что займ то он нам дал, а мы станем собственниками, только когда вернем займ… :rofl:

переделать какой договор? займа или поставки?

Это целевой займ

Если это целевой заем под залог приобретаемого оборудования.

Так это интерпретация договора Генеральным или в договоре займа такая формулировка?
Если в договоре займа просто сказано, что учредитель одалживает ООО деньги на покупку оборудования, то ООО просто должно ему определённую сумму денег и всё.

То, что учредитель выдал заём , не делает его собственником имущества, которое вы купили на эти деньги ,т.к. деньги передаются заёмщику в собственность (ст. 807 ГК).

Имущество и ОС.

Только вряд ли батут внесён в перечень объектов недвижимости вашего региона, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.
А по иным объектам упрощенцы налог на имущество не платят.

А вот теперь у меня такая картина:
Действительно усн -ки налог платят с недвижимости, с этих горок и батутов у нас ни какого налога не начисляется.
Мы купили все это на 4 мил.₽ , оприходовала как ОС и смело могу списать в этом же 4 квартале (амортизации нет) ?

В итоге у нас убыток будет …

В бухгалтерском учете амортизируете ОС. В налоговом учете у Вас будет убыток (если занимаетесь коммерческой деятельностью и эти ОС используются для получения доходов). Все объяснимо, получили заем, купили ОС. Можете списывать убыток в течение 10 лет.

И еще, переделайте договор займа, чтобы имущество все же было Вашим, хоть и в залоге, чтобы проблем с признанием расходов не было.