Продажа оборудования сразу после выкупа предмета лизинга

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста: предприятие в 2018 году заключило договор лизинга, два года выплачивало лизинговые платежи Д-т 26 К-т 76.09, выкупило оборудование в мае, стоимость оборудования 14 500-00, а в июне продало его. У лизингополучателя (у нас) оно числилось на 001 счете “Арендованные основные средства”, амортизация не начислялась. Надо ли вводить внеоборотный актив в основные средства или его возможно продать с 08 счета без ввода в эксплуатацию?

Что то мне шепчет что счет учета должен быть 01.03. а не 001. И амортизация должна быть. И в затраты разница между амортизацией и лизинговыми платежами приниматься… А может и не прав я?

Я отсюда понял что на балансе у вас. Больше информации вы не предоставили. Если у них на балансе, то конечно 001.

И тут мне стало страшно. Можете подсказать, что вам шепчет? По договору лизинга балансодержателем Предмета лизинга является Лизингодатель, а тут рекомендации по проводкам как раз 001 счет указывать, так как предмет является арендованным. Или мы не правы?

Я отсюда понял что на балансе у вас. Больше информации вы не предоставили. Если у них на балансе, то конечно 001.

Извините ради Бога, не совсем полно предоставила информацию, потому как волнует вопрос как оформить документы правильно и красиво, еще есть маленькая закавыка: сумма платежей порядка миллиона, а продали в 20 раз дешевле, потому что поломка была в процессе эксплуатации.

С такой стоимостью оборудование можно учитывать как МПЗ ( материалы или товар, если после выкупа собирались его продавать).

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Это идеальный выход из положения!!!