Продажа имущества в лизинге

Добрый день подскажите пожалуйста.Есть ООО на ОСНО, которое купило прачечное оборудование в лизинг год назад, но бизнес не получился, поэтому решено оборудование продать.Как это сделать, чтобы заплатить поменьше налогов?Я думала о 5 вариантах
1.Организация. которое хочет купить дает нам займ, из которого мы оплачиваем полностью лизинг, и в счет погашения займа отдаем оборудование. Что будет в данном случае с НДС(один раз получили возмещение в размере 600 000 по лизингу)и налогу на прибыль?
2. Организация, которая хочет купить у нас оборудование, сама оплачивает оставшуюся сумму лизингодателю и становиться собственником имущества, так возможно и что будет с НДС(в том числе который получили в виде возмещения, его придется вернуть?) и налогом на прибыль?
3. Наша ООО полностью оплачивает лизинг и продает другой ООО. Суммма реалиазции будет равна сумме покупки у лизингодателя, тогда НДС минимальный,либо его совсем нет, а НДС по возмещению придеться вернуть?
4.Либо поменять учредителей директоров и отдать ООО с лизинговым оборудованием новому собственнику?Но не уверена, что такой вариант устроит обе стороны.
5.Переуступить договор лизинга другой ООО,который хочет купить оборудование,и пусть потом либо погашает договор лизинга досрочно, либо продолжает платить.

Пятый вариант более удобный. Лизинговые компании идут на это.
Лизинговые платежи которые вы оплатили и приняли к зачету остаются.

1 симпатия

а что с налогами?Ндс например это операция будет считаться налогооблагаемой?или нет(но тогда мы должны восстановить принятый к вычету НДС?)

ндс -восстанавливается при продаже.
у вас этого нет

1 симпатия

добрый день,в итоге переуступка не подходит.
Остаются два варианта продажа и переуступка за долги.
1.Какой вариант лучше, продажа или отдать долги имуществом?
2. Лизингополучатель полностью выкупил оборудование и продает другой ООО, в данном случае мы же сможем НДС который образовался по платежу лизинговой компании. поставить к вычету ?
А что будет с НДС который мы возместили до этого, его нужно восстанавливать?
Например получили возмещение НДС 200 000 в 2018г. с авансового платежа за лизинг, в 2019г. полностью погашаем лизинг и получаем счет фактуру на сумму 4 700 000 в том числе НДС 783 333. Продаем за 4 700 000
В итоге НДС к уплате в бюджет 783 333(НДС с реализации)-783 333(НДС к вычету с выкупа лизингового оборудования=0 а что будет с 200 000, полученного ранее возмещения,запуталась.
3.В ООО и которое покупает и ООО которое продает, один и тот же учредитель. То есть компании взаимозависимы. Если продажа будет с убытком, это операция обязательно подпадает под п. 1 ст. 105.17 НК РФ и сделку могут проверить?

  1. Почему продажа с убытком -100 руб прибыли нельзя?.
  2. У Вас НДС с авансового платежа должен сохраниться . В этом и фишка лизинга. Они знают что при продаже а/м после оприходования лизинга- этим ндс вы закроете продажу.

А если сумма авансового платежа больше суммы проданного имущества мы теоретически можем подать на возмещение?

Теоретически можете. Вас проверят за весь квартал и проверят всех поставщиков Ваших.

Я не поняла, вы собрались два раза один и тот же НДС вычитать? Вы уже поставили часть НДС в вычет. Вам дали на эти лизинговые платежи счета фактуры?
Выкупная стоимость - это стоимость за минусом тех лизинговых платежей, что вы уже уплатили. Т.е. у вас получается общая стоимость, по тому, что вы написали, не 4,7 млн, а больше. И продаете вы оборудование с большим убытком
Либо вы неверно написали про счет-фактуру на 4,7 от лизинговой компании

Правильно Вам задали вопрос Откуда НДС взялся? Все что смогли по НДС Вы возместили- и я полагаю именно тот НДС который У Вас должен был остаться.

Продали в итоге за 3 500 а не 4 700, плюс есть НДС по оборудованию другому, которое ранее не ставили к вычету, в итоге сумма НДС к вычету будет больше суммы НДС начисленного

Вот он НДС от другой сделки( покупка оборудования). По ст НК НДС должны быть выполнены все условия принятия НДС к зачету и вперед на возмещение.