Лизинг, принятие к учету автомобиля по выкупной стоимости

Добрый день, коллеги. Прошу помощи.
ООО на ОСНО купило автомобиль в лизинг. По договору а/м числится на балансе у лизингодателя.
Лизинговые платежи списывались на счет затрат (44) как услуги, а/м числится на счете 001, сумма 3 500 000 руб. Сейчас договор закрыт досрочно, есть с/ф на выкупную стоимость а/м 14 000 руб.
Вопрос: на какой счет приходовать автомобиль в таком случае? на 01 Основные средства не проходит по критерию цены. на 10 счет? как-то странно, все таки автомобиль…

1 лайк

Акт передачи ОС лизинг передал Вам?

1 лайк

В доп.соглашении указано “…т.к. а/м был передан ранее по акту-приема передачи предмета лизинга, физичсекой передачи не производится”"

Каким документом Вам был передан автомобиль?

По акту приема-передачи предмета лизинга, выше ведь указала
Точнее, “Акт приема-передачи к договору купли продажи”, был трехсторонний договор. Стороны: продавец, покупатель (лизинговая компания), получатель (наша компания)

1 лайк

На практике лизинговая компания передает автомобиль по акту передачи. В акте указана сумма и начисленная амортизация.
Тогда по другому задам вопрос - в договоре лизинга передача машины по окончании лизинга как передается? Они Вам передали счет фактуру и к ней должен быть Акт передачи форма ОС-1

1 лайк

нет никакого указания. написано, что а/м передается в пользование на срок 12 лизинговых платежей. а в договоре о купле-продаже, при досрочном расторжении договора лизинга указано, что право собственности переходит на основании Этого договора. Приложен акт-прима передачи ПТС и все. Получается, мне надо трясти с них Акт ОС-1?

В простом акте приема передачи нет амортизации - просто передаю и …
Обязательно ОС1. Это делают все лизинговые компании.
Прочитайте договор лизинга там ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО.
У ВАС ОН кого года текущего- то обязательно.
Можно понять 2016. А сейчас в лизинге все стандартно. У разных лизинговых компаний договора похожи.

1 лайк

договор от октября 2018 г… не прописано предоставление акта ОС…
ну давайте предположим, он у меня есть. какие мои действия, на какой счет приходуем авто?

Ваши действия:
1/ машина числилась на балансе кого?
2. Ваши проводки по учету этой машины.
3.остатки на 76 счете есть?

  1. у лизингодателя
  2. на период действия договора лизинга -на 001
  3. да, пока туда поставила сумму выкупной стоимости-14000
1 лайк

Вам с 001 надо перевести машину на баланс компании. А для этого нужен акт передачи ОС-1. Требуйте у Лизинговой компании.
В акте увидите сколько амортизации начисляли они и по какой группе.

1 лайк

прислали документ. 3 группа, сумма амортизации БУ 2 800 000, НУ 1 002 000

вот нашла статью, мой случай https://www.klerk.ru/buh/articles/453789/
то есть имеем право на МПЗ приходовать