Авто в лизинг разные стоимости

Здравствуйте, прошу помочь с ответом:
при заключении договора лизинга у меня есть три суммы, которые не понятно как учитывать:
1-я, например, 800 тыс. это в акте приема-передачи по договору лизинга указана стоимость передаваемого имущества.
2-я, например, 900 тыс. это сумма в расчете лизинговых платежей (авансовый платеж + ежемесячные платежи + выкупная стоимость).
3-я, например, 700 тыс. это в акте по форме ОС-1 передается имущество по остаточной стоимости.
Все три суммы указаны по документам от одной даты. Не понятно по какой стоимости оприходовать лизинговый автомобиль на баланс.

За 800 лизинговая компания купила имущество для вас. Вы его приходуете по сумме затрат, а это с учетом лизинговых платежей, за 900. А 700 это скорее всего 800 без НДС

Добрый день.
В бух учете Вы приходуете ОС по сумме всех затрат (вся стоимость договора лизинга включая выкупную, доставка ОС до места эксплуатации, стоимость монтажа, комиссии лизингодателя и т.д.- все, что непосредственно связано с приобретением этого ОС) без НДС. Обратите внимание на момент ввода в эксплуатацию. Он может отличаться от даты принятия на учет.
В налоговом учете приходуете по справке от лизингодателя. Она будет называться “Справка о первоначальной стоимости имущества, являющегося предметом лизинга”- вот что-то похожее. Если не дали- требуйте.
Первоначальная стоимость в бух учете и в налоговом получится разная. Это правильно.
Все это при условии, что ОС будет числиться у Вас на балансе.

БухИнна, спасибо!
У нас УСН 15% , нам также нужно приходовать без НДС? Вроде как нам можно не выделять отдельно, т.к. НДС при усн не возмещаемый налог?
Да, автомобиль учитывается у нас на балансе.
Есть акт ОС-1 от лизингодателя на остаточную стоимость, которая равна покупной сумме без НДС. По этой сумме приходовать по налоговому учету?
Есть договор лизинга, где в графике платежей указаны: первичный аванс, ежемесячные лизинговые платежи, выкупная стоимость и вся общая сумма. По этой общей сумме приходовать авто в бухгалтерском учете?
Есть еще акт приема-передачи трехсторонний с салона, там указана покупная стоимость авто с ндс. Этот документ и сумма нам в учете не нужны?
И еще мы оплатили сторонним конторам за страховки ОСАГО и КАСКО - они входят в стоимость авто по НУ и БУ или идут как текущие расходы?

Статья про лизинг Посмотрите эту статью, там прям все по полочкам