Имущество от участника, последующая реализация, налоги

Добрый день!
Какие возможны варианты с наименьшими расходами для ооо, если участник планирует передать товар в ооо с целью последующей его продажи?

  1. Внесение в качестве вклада в имущество общества (добавочный вклад без изменения УК)
  2. Внесение в УК (увеличение или при создании)

В этих случаях получается, что если ооо в течение года с даты получения имущества реализует его, то должно налоги заплатить как на само имущество при получении, так и с продажи, верно?

Если вклад в УК или вклад в имущество, то нет ограничений по продаже. Нельзя продавать ранее года просто безвозмездно полученное имущество от участника с долей более 50%

1 симпатия

То есть у общества после получения от участника вклада в добавочный капитал, при реализации его третьим лицам ранее года, налоговая база при получении вклада не возникает, так?

Да, само получение имущества налогом на прибыль не облагается
Реализация товара, разумеется, облагается, и себестоимость будет равно нулю

В этом случается применяется норма 3.7 ст 251 нк РФ,верно?
Но как быть с пп. 11 п. 1 ст 251 ну РФ в этом случае?
Если участник (он единственный в ооо) вносит вклад в добавочный капитал, не считается ли это безвозмездной передачей?
Или имущество должно внести третье лицо путем входа в ооо, увеличения УК и внесения доб.вклада?

Да.

Никак.
Вы применяете либо одну норму, либо другую.

Пп.3.7 -вклад в имущество (условия для безналоговой передачи - наличие в Уставе возможности делать такие вклады-см. ст.66.1 ГК, ст. 27 14фз “Об ООО”),

пп.11 -подарок (условия для безналоговой передачи оговорены прямо в пп.11 -размер доли 50% и больше +неденежные подарки не должны передаваться третьим лицам в течение года).