Уставный капитал и ВЗНОС на развитие предприятия

Здравствуйте! Новый участник вносит 2500 в УК (было 10 тыс, теперь 12,5)
и еще он хочет внести без возврата 500 тыс. на развитие предприятия.
Он хотел бы в УК, но я не знаю можно ли так?
Подскажите, как это можно сделать, что бы по-меньше налогов платить и не возвращать их ему? у него меньше 50% вклад

Вообще-то размер УК и доли участников в нем указываются в Уставе.

А как лучше принять эти деньги, может как целевое поступление?

можно и в УК,но тогда нужно делать новый устав и доли менять
а можно займ,но если меньше 50% доля учра-попадает на налог

Какой налог? В РФ займы налогами не облагаются, только проценты по ним, если они есть

В УК не получится, его доля будет больше, чем у других.и эта сумма не будет возвращена,
вот я и не знаю, как лучше провести.

Бывают еще вклады в имущество общества (не в УК). Налогом на прибыль не облагаются вне зависимости от доли владения участника ( пп. 3.7 п. 1 ст. 251), не возвратны. Но возможность их внесения должна быть предусмотрена уставом.

Январь, Спасибо большое. В пп, 14 сказано про целевые, Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

glav, почитайте внимательно, что относится к средствам целевого финансирования. Ну совсем не похоже на ваш случай

Еще подскажите, на какой счет можно отнести эту деньги? получается счет 83?
если так, то тратить его нельзя, может 84?

Что бы определить счет учета, надо решить, как вы будете эти деньги проводить. Вариантов у вас несколько. Что решили?

Как вклад в имущество. И тратить на разные текущие нужды…

Уставом предусмотрено?
51 (50) - 83

Пока нет, только зарегистрировались. 83 не хотелось бы, его не потратишь на что нужно.
Может 97?

А через год-два будете искать ответ на вопрос : “как вывести денежные средства, чтобы поменьше налогов платить?”
Почему все так не хотят (боятся? не понимают сути и выгоды? ) оформить совершенно законный и совершенно безопасный договор займа?

Займ надо возвраать потом

Естественно. В этом и смысл займа.
Вы мой пост хорошо просчитали? Через пару лет учредители захотят ПОЛУЧАТЬ деньги, тем более те, которые вложили на развитие. Ведь смысл коммерческой деятельности не во вложении ненужных лишних денег, а вроде бы как-то наоборот.

Может это будут дивиденды, моя задача сейчас как получить деньги и по- возможности с минимум налогов.

Ну так и сделайте договор займа, в чем проблема? При беспроцентном займе никаких налогов вообще нет.
Зачем вот сейчас создавать трудности, которые потом надо будет героически преодолевать? Дивиденды облагаются НДФЛ, а все участники всегда хотят получат деньги в карман и налогов не платить.
Возможность вклада в имущество должна быть прописана в уставе. Причем для всех участников, а не специально для одного.

1 лайк

А чего не 428?

Не правда. 83 - это счет “добавочный капитал”, а тратить денежные средства вы можете так, как надо

А вот это проблема. У вносящего средства учредителя доля менее 50%, я так понимаю? Могут не признать вкладом в имущество, а просто безвозмездное внесение облагается налогом на прибыль