Добавочный капитал и погашение кредиторской задолженности

Здравствуйте! Ситуация такая. В ООО (УСН 6%) есть кредиторская задолженность, а денег на р/счет нет.
Можно ли взять деньги от учредителей, оформить как добавочный капитал и этими деньгами погасить кредиторскую задолженность? Можно добавочный капитал так расходовать? Не будет ли претензий со стороны налоговой, ведь доходом по УСН 6% это не облагается?
Или еще такой вариант: взять займ процентный от учредителя, погасить кредиторку, а потом учредитель принимает решение об увеличении чистых активов ООО путем прекращения обязательств перед ним по возврату займа, т.е. займ уходит в добавочный капитал .
Возможно такие варианты и что каждый их них может принести в качестве налогов по УСН?
Заранее всем, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

К сожалению, сч. 83 не предполагает подобного.
Оформите как займ или увеличьте уставный капитал.

т.е. даже полученный займ нельзя будет по решению учредителя перевести в добавочный капитал? Я правильно Вас поняла?

Нет.
Как добавочный капитал отражается прирост стоимости активов, разница между продажной и номинальной стоимостью акций (долей).

Можно, причем взнос в добавочный капитал не требует регистрации.
Мы так в 2015 году точно делали .

а поточнее, если можно?

а нам аудиторы не дали так сделать.

Что точнее - проводки что-ли:
Дт 51 Кт 66 - получили заём
Дт 66 Кт 75 - решение о доп.взносе и новации долга по заёмным средствам.

Дт 75 Кт 83 - добавочный капитал - решение о доп. взносе.

И чем мотивировали ?
У нас великолепно прошло( 2015 и 2016) - 2 аудиторских компании даже не думали возражать - решение о прощении долга готовили хорошие юристы.

Кто их знает. Методология не позволяет…
Мы оформляли займ без% от учредителя.
Прощение тоже было. Но как доход не подлежащий налогообложению (так как единственный, т.е доля более 50% УК). Т.е. прошло по итогу как увеличение сч. 84.

Методология вполне себе позволяет прощенный заём переводить в добавочный капитал. Странные у вас аудиторы.

Вы не добавочный капитал будете расходовать, а деньги. Добавочный капитал так и останется на 83 счете

1 Симпатия

какие были)))
обосновывали тем, что для подобных случаев, т.е. когда учредитель хочет внести денег и увеличить капитал, то надо использовать сч. 80 или 82.

Ну вот резервный капитал тут вообще ни при чем.
Резервный капитал - часть накопленной прибыли организации, зарезервированной на определенные цели.

Согласна, цели у него иные, а не покрытие кредиторки)

Можно оформить как доп. вклад в имущество ООО ( см. ст.27 фз “Об ООО”).
д75-к83
д50,51…-к75

д60…-к50,51

Не облагается независимо от размера доли участников (п п.3,7 п.1 ст.251 НК)

Если есть участник-физик с долей в УК более 50% , то он может просто подарить деньги ООО.
В БУ -доход, в НУ -дохода нет ( пп.11 п. 1 ст.251 НК).

Конечно, можете пополнить добавочный капитал, без всяких займов, как вклад в имущество организации. Статья 251 НК вам в помощь. gnews вам правильно расписала. У нас не было замечаний по этому вопросу и даже вопросов не возникало у аудиторов.

Добавочный капитал формируется из дооценки ОС, дохода акций, курсовй разницы при оформлении УК и спец. вкладов в имущество , предусмотренных Уставом (в основном, это довложения основными средствами вкладов новых ченов ООО).
Явно у Вас нет ни того, ни другого, ни третьего и четвертого!
Поэтому просто:

  1. займ, но не безвозмездный.
  2. Внесение средств учредителя - 75 счет - можно безвозмездно, но чревато начислениями НДФЛ, если неправильно оформите могут счесть как скрытые дивиденды) .
  3. я использую 71 счет - мне прокуратура при проверке указала безопасность наличия кредиторской задолженности подотчетников, но надо оформить согласие директора на получение этих денег (уже как оплату конкретным поставщикам), чтобы получить их обратно. В этом случае НДФЛ не возникает, как и других налогов.

странно, а почему вдруг 71 счет-то?

потому, что задолженность организации перед кредиторами - своими работниками нигде не регламентируется. Правда, если руководитель не честный, а работник не подстрахуется, то есть прецеденты невозврата дс, даже суд не встал на сторону работника. Но если дир сам себе должен, то он точно отдаст. В этом варианте нет ни у кого выгоды. У меня прокуратура проверяла, сказали, что это оптимальный вариант долга.

А разве тут не помешает тот момент, что при невозврате подотчетником денег в течение определенного срока, эти деньги признаются доходом сотрудника и облагаются НДФЛ?