На что прибыль расходуем

Всем день добрый)
Уважаемые многоопытные коллеги, оч хочется услышать ваше мнение и опыт по след вопросу:
прочие затраты разные кто-нибудь списывал за счет нераспр прибыли прошлых лет (84сч)?
Есть риск при такой операции доначисления НДФЛ? Как считаете?
Отвечу на вопрос зачем:
чтоб не показывать убытки в БУ…

В любом случае, как только хотите что-то списать за счет 84 - Решение (протокол) собственника(ов). Хорошо бы еще после этого и приказ.
НДФЛ-то откуда? Это что за расходы? По сотрудникам лично?

Решение (протокол) это понятно. НДФЛ оттуда, что это может быть признано материальной выгодой. Проводка: Д84 К60. Нет?
Я прошу ответить тех кто сталкивался

Материальной выгодой учредителя

Субподряд например. Не по сотрудникам лично

Т.е вместо 91,2 хотите сразу на 84.

  1. Для этого нужно решение собственников .

А самое главное смысл этих извращений - ведь умные люди смотрят не только Ф-2 - где вроде нет убытка - но и баланс - где по строке 1370 идет уменьшение.

А что работы делались в интересах учредителя ( физ лица) - дачу ему ремонтировали или все-таки для ООО.( на объекте работали)

При распределении прибыли и выплате дивидендов тоже идет уменьшение, ага? И что? Это выглядит так же как убытки, все едино? Разницы не ощущается?
Про решение спасибо, два раза напомнили. Вопрос ведь не об этом?

НДФЛ - это налог с ФИЗИЧЕСКИХ лиц, значит в расходе должно участвовать физ. лицо, для которого этот расход вашей фирмы стал доходом.
Дивиденд становится доходом физика, и тут как раз возникает НДФЛ.
Если расход для физ. лица - то да, возникает НДФЛ. Пример: у нас за счет прибыли покупали билеты на елки детям сотров - да, возникал НДФЛ со стоимости билетов, переданных по ведомости конкретным сотрам. Если вы ремонт личного автомобиля оплатили - да, будет НДФЛ.
Только не с матвыгоды (35%), а с дохода, полученного в натуральной форме (13%).

Вы конкретно ситуацию описать можете, а то в тумане плохо понятно.

1 лайк

Причем мы с 84 оплачивали еще и НГ-корпоратив (невозможно понять кому что), деловые бизнес-обеды руководства с контрагентами (тоже не раскидаешь), подарки деловым партнерам (как бы фирмам, а не людям) - тут НДФЛа не было, тк не было конкретного физика, который получил доход в понятной сумме.

Это-то почему - что такое понятие как представительские со счетов сбрасывать ( тем более если правильно оформить - то и для целей налогообложения взять можно)

Решение директора (он же и собств), не хотел. Обсудили, он уперся.
Прибыль прошлая была большая, это была капля в море.
Не мой выбор.

СМР (субподряд).
Этот субподрядчик ИП.
ИП зарегистрировано на работника этой же организации, УСН 6%, наемных рабочих не имеет…
Суммы немаленькие

Т.е этот Ваш работник - в свободное от основной работы время еще и “шьет на дому” - выполняет для Вас субподрядные работы ( по ночам) - причем один " без ансамбля" - без наемных работников.
На немалые суммы.
Оставим реальность этой сделки за скобками.

При этом я по прежнему не поняла - у кого должна возникнуть мат выгода ( или доход) для НДФЛ?

У учредителя. Ведь это он принял решение отнести эти расходы за счет прибыли пр.лет.
А должен был (это я предполагаю мнение налоговой): получить дивиденды, заплатить с них НДФЛ, и потом делать с ними что душа желает.
Я очень склонна к тому, что налоговая сочтет это либо обналичкой либо что работы проводились не на благо организации.

Вам виднее - но именно это я оставила за “скобками” .

Если учредитель что-то строил для себя силами ИП и оплатил труды ИП деньгами организации, то это доход учредителя со всеми вытекающими.

Можно “выплатить” дивиденды оплатой этих работ , т.е. выдать деньги не на руки, а заплатить третьему лицу (ИП).

Вот тут сразу и выплывает НДФЛ - 13%.+ к тому - для дивидендов еще и соответствующий размер прибыли должен быть.

Само собой.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета никак не влияет на налогообложение в данном случае. Для отражения существенной ошибки прошлых лет на счете 84 решение учредителей не нужно, но вот просто относить расходы текущего периода на этот счет нельзя, это нарушение правил ведения бухгалтерского учета, а если его согласно статьи 15.11 КоАП РФ можно квалифицировать как грубое, то ещё и влечет привлечение должностного лица к административной ответственности. А если у вас единственная цель была уйти от налогов, то в данной ситуации счет 84 вам не поможет.

1 лайк