Дивиденды

Здравствуйте! В ст. 34 и ст 39 ФЗ № 14 “Об обществах с ограниченной ответственностью” указано, что утверждение бух. отчетности проводится не ранее 2 мес (нас интересуют ранние сроки и у нас единственный учредитель, если это на что-то влияет). Вопрос: Можно ли например: в январе подписать фин. отчетность, подать в налоговую и в январе выплатить дивиденды (годовые, за отчетный год, не за прошлые годы? Является ли это нарушением, если раньше 2 месяцев? Я поняла, что ответственности нет, если правильно поняла. Хочется делать грамотно, но четкого понимания нет.

Ответственности может и нет, но налоговая может зацепиться и признать выплату иным доходом физлица, соответственно обложить взносами по полной.

а как же тогда промежуточные дивиденды? тоже может зацепиться? Промежуточный баланс мы не сдаем в налоговую

Вы же спрашивали про срок в 2 месяца. Промежуточная выплата дивидендов - отдельная история.

Когда мы сдаем баланс в налоговую ранее чем 2 месяца, например в январе, контролирующие органы принимают же! Как то здесь не понятен момент

Отправка баланса ни при чем.

Прочитайте устав- выплата дивидендов.И …

Не запрещено сдавать не утверждённую отчётность.

и утвердить -это не одно и тоже.

1 симпатия

В уставе написано: Общее собрание участников Общества может быть очередным, так и внеочередным. Очередное собрание проводится раз в год. Через три месяца после окончания финансового года, на котором утверждаются годовые результаты. Вопрос: Можно ли в решении от января месяца указать, что это внеочередное собрание и утвердить ранее чем три месяца? Пожалуйста продолжим тему!!! Буде безгранично благодарна!

Можно, ст.35 того же закона

Раньше думала, что в действующем законодательстве не предусмотрена ответственность за, то что годовая бух. отчетность не утверждена. Но штраф возможен за непредставление акционерам. ст 15.23.1 КоАП. А вот для контролирующих органов, кот. рекомендуют опираться на данные Отчета о фин. результатах, важно чтобы отчетность сдали сначала, а потом дивиденды выплачивали

Годовые результаты деятельности ООО утверждаются на очередном собрании, временные рамки для проведения которого установлены законодательно.
Срок проведения очередного собрания в конкретном ООО должен вписываться в эти рамки.

Не очень-то на него обопрёшься, если распределяется прибыль не только за отчётный, но и за предыдущие годы или выплачиваете промежуточные дивиденды.

Хорошо, всем спасибо.

У ООО нет акционеров.

Обложить можно только в случае, если учредитель - работник организации. А если нет, то только НДФЛ.

Да, это так, но частенько приходится налоговой это доказывать.

Где вы увидели, что отчетность для выплаты дивидендов нужно сначала сдать в налоговую? Бух. отчетность и решение требует в основном банк для обоснования выплаты физику. И я в принципе не понимаю, как можно выплатить дивиденды за конкретный год. У вас раздельный учет по годам сделан? Или нераспределенной прибыли хватает на конкретную дату для выплаты дивидендов или нет.

Можно только по данным баланса, можно в решении указать, что по итогам отчетного года 2018 г. чистая прибыль получена такая-то… (отчет о фин. результатах), на 31.12.2018 г. так же имеется нераспределенная прибыль прошлых лет такая-то…Принимается решение распределить всю или часть чистой прибыли за отчетный период 2018 и та кот. осталась в распоряжении прошлых лет. Так мне советовал бух. эксперт .что налоговики рекомендуют конретизировать.

Я нигде не видела, что бух. отчетность надо сдавать сначала в налоговую -это мои нервы… думаю что-то не знаю… дивиденды большие, учредитель не сотрудник. Но один раз я выплатила в январе, больше не буду так делать. К стати вспомнила тот же эксперт писал, что если организация выплатит дивиденды до сдачи отчетности, то она сама самостоятельно несет риски в части величины чистых активов общества.