Выплата дивидендов! Прошу помощь!

Добрый день! Прошу помощи с выплатой дивидендов. Ранее опыта по выплате не имела. Пожалуйста :pray: объясните каким образов это вообще происходит? В ООО единственный учредитель он же директор, открыто в июле 2022г. Сейчас мне поступил вопрос по поводу выплаты дивидендов. Я признаюсь не знаю каков порядок выплаты. Прошу, очень прошу, помочь разъяснить каков порядком выплаты дивидендов, куда смотреть, что заполнять, куда платить, как это происходит вообще :hushed:? как все сделать правильно и по закону?

Добрый день ! Расчет дивидендов - не что иное как распределение прибыли. Дивиденды — это часть чистой прибыли, которая остается после уплаты всех налогов. Считается она следующим образом:
Из совокупных доходов предприятия вычитаются все понесенные расходы — так получается финансовый результат, то есть прибыль до налогообложения, которая является базой для исчисления налога.
Из прибыли до налогообложения вычитается налог на прибыль или налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, отложенный налог и прочее (штрафы, доначисления по налогу за прошлые периоды).
Чистая прибыль в бухгалтерской отчетности отражается в 3 разделе бухгалтерского баланса «Капитал и резервы» , там прибыль фигурирует по строке«нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Так же чистую прибыль можно найти в отчете о финансовых результатах. Здесь показатель чистой прибыли за отчетный период (например, за отчетный год) показан по строке «Чистая прибыль или убыток».
То есть, к выплате дивидендов нужно подготовиться:

  1. Оформить необходимую бухотчётность, на основе которой будут рассчитывать выплаты. Если выплаты производят в конце года, можно использовать отчётность, подготовленную для сдачи в ИФНС. Если дивиденды платите раз в квартал или в полугодие, потребуется сформировать промежуточную бухотчётность.
  2. Рассчитать размер выплат. Можно выплатить дивиденды из всей ЧП или только из её части.
  3. Документально оформить выплату дивидендов. Единственному участнику достаточно принять решение, оформить его на бумаге и подписать.
    Так как дивиденды — это официальные доходы членов ООО, они облагаются налогами.
    Если дивиденды выплачиваются физлицу, с них удерживается НДФЛ. Ставки стандартные:
  • доходы резидентов облагаются по тарифу 13%;
  • дивиденды нерезидентов — 15%
    Для доходов резидентов страны установлены ограничения. Стандартная 13% ставка применяется к выплатам в рамках 5 миллионов рублей. Если дивиденды составят больше, то к части, превышающей лимит, применяется повышенная 15-процентная ставка.
    НДФЛ с дивидендов перечисляются в обычные сроки. Например, налог с дивидендов, удержанный с 23 ноября по 22 декабря, надо перечислить не позднее 28 декабря . Страховыми взносами дивиденды не облагаются.

Ирина, благодарю Вас:blossom: все чётко и ясно. но ещё немного вопросов :heart: если хотим получить дивиденды по итогу прошлого года, можем ли мы сейчас все операции произвести? Каким числом решение должно быть тогда в этом случае и вот например, я сформировала промежуточный баланс за 9 мес этого года, вижу прибыль, хочу дивиденды, ну не я а директор =)) это опять решение? текущим числом и выплата только с р/с? Т. Е. На р/с должны быть деньги)))? Извините, если вопросы глупые…

Добрый день ! Да, Решение Вам необходимо оформлять при распределении прибыли каждый раз , так как именно в нем определяется размер дивидендов, источник выплат, срок и порядок выплаты. К дате оформления решения особых требований нет, а вот перечислить денежные средства (выдать неденежные доходы) необходимо не позднее 60 дней с даты принятия решения о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов. Требование регламентировано пунктом 3 статьи 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Из выручки выплатить дивиденды нельзя. Но если денежные средства получены с банковского счета в кассу непосредственно для выплаты дивидендов, то указанное ограничение не действует.
Таким образом, общество не может расходовать деньги из кассы на выплату прибыли участникам или учредителю, если денежные средства не сняты в банке именно для этих целей.
Кроме того, выплату дивидендов можно произвести частями ( если например на расчетном счете нет всей суммы сразу). Для этого можно составить график платежей (разделить ежеквартальную выплату на части) в течение 60 дней с даты ежеквартального решения произвести выплату дивидендов.

Ирина, а за 2022г. можно сейчас получить дивиденды? решение в данном случае какой датой будет? и если я правильно поняла, для выплаты дивидендов должна быть сдана отчетность? или не обязательно, вот например за 9 мес. 2023г. можно выплатить просто составив решение ? как же сложно все это))))

Для выплаты дивидендов важна бухгалтерская отчетность , так как чистую прибыль, которую будете распределять Вы же оттуда будете брать. Тем не менее , отчетность в ФНС сдается раз в год : в любой день с 1 по 31 марта года , следующего за отчетным. Такие сроки сдачи бухгалтерского
баланса обозначены и в бухгалтерском (п. 2 ст. 18 закона «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 № 402-ФЗ), и в налоговом (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ) законодательстве. При выплате дивидендов в течении года, до сдачи бух. отчетности безопаснее составлять промежуточную отчетность, например по итогам квартала, полугодия и пр. Промежуточную отчетность в таком случае Вы не сдаете в ФНС (она составляется для ее основных пользователей - учредителей компании ).

спасибо большое, за терпение))) я постараюсь в этом разобраться, спасибо еще раз