Дивиденды за 2018г

Добрый день. Помогите, первый раз имею дело с дивидендами. Организация работает с 2018г., единственный участник вправе ежегодно принимать решения о распределении чистой прибыли. Нераспределенная прибыль на 2018г. - 1016 тыс.р., на 2019г. - 6119 (5103 + 1016). Наш директор не получал дивиденды за 2018г. В 14-ФЗ написано что выплатить дивиденды нужно в течение 60 дней, если не выплатили участник может их потребовать в течение 3 лет. Он может получить сейчас дивиденды за 2018г. - 1016 тыс.р., а дивиденды за 2019г. (он их тоже не получал) также по требованию в течение 2020г.? Просто мы не можем сейчас выплатить сумму больше 1016 тыс.р., а так он бы в конце года еще получил за 2019 г. в пределах 5103 тыс.р.

Срок 60 дней - это срок выплаты с даты решения, а не с даты получения прибыли

Может.
Для выплаты нужно решение единственного участника, с даты решения на выплату у вас есть 60 дней (если меньший срок не указан в Уставе).

Если не укладываетесь в 60 дней, то лучше сделать несколько решений ( решение на каждую выплату).

3 года -это срок для выплаты распределенной прибыли /дивидендов (т.е. есть решение , но по какой-то причине выплаты так и не было), а не для выплаты дивидендов вообще.

Можно не распределять прибыль хоть десять лет, а потом выплатить за все года.

Спасибо! Т.е. собрание учредителей не раньше 2 месяцев и не позже 4 месяцев после окончания года это если несколько учредителей, а если он один, он принимает решение в любое время? Я из-за этих сроков переживаю. Думала нужно делать решение задним числом с 1 марта по 30 апреля 2019, чтобы за 2018 дивиденды получить

Это сроки для утверждения годовой отчетности, где может быть распределена прибыли, а может не быть. И нет запрета принять отдельно решение потом и распеределить

Спасибо большое! И еще, мы можем распределить прибыль частями? Прибыль за 2018 у нас 1016 тыс.р. Например сегодня сделать решение на получение дивидендов 508 тыс.р., и через месяц решение еще на 508 тыс.р.?

И еще, директор брал у нас деньги по договору займа, хочет дивидендами долг погасить. Я могу дивиденды не перечислять (здесь на форуме читала, что банк комиссию берет), а сделать взаимозачет, а перечислить только НДФЛ?

Да
И зачет не запрещен

1 лайк

Спасибо! Последний вопрос, пожалуйста. Я правильно поняла, если прибыль за 2018 - 1016 тыс.р, за 2019 - 5103 тыс.р. И на конец 2019 нераспределенная прибыль - 6119 тыс.р. Можно сегодня сделать решение учредителя, что по итогам 2019 года нераспределенная прибыль 6119 тыс.р., и всю ее распределить как дивиденды, если средства позволяют?

можно. Только еще нужно считать Чистые Активы на дату распределения и на дату выплаты.

Спасибо! Чистые активы на момент выплаты минус дивиденды должно получиться не меньше уставного капитала, правильно? У нас единственный учредитель и фондов нет. Я то думала что можно получить дивиденды раз в год, а оказывается сколько угодно в пределах нераспределенной прибыли за прошлый год. Вот директор обрадуется

да.