Перевод процентного займа от учредителя в УК, налоговые последствия для ООО

Добрый вечер, уважаемые. У меня возник вопрос. Если ООО предоставил процентный займ единственный учредитель, проценты начисляются, а затем учредитель решил и проценты и сам займ сделать вкладом в УК ООО, это не прощение долга, а именно вклад в ООО. Мои действия:

  1. Увеличение в УК -заявление в ИФНС об изменении УК
  2. Перевожу сам основной долг в УК-это не доход организации, налоги ни какие не начисляю
  3. А что делать с процентами начисленными к уплате, но не выплаченными? Если их перевести в УК?
    Дополню, оплаты реальной не буде, только перевод долга по займу на увеличение УК

Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Проценты начисленные к уплате нужно брать в доход, и только потом перевести как вклад в УК? Подскажите нормативку, пожалуйста.

I listen about this problem. I know about it from https://cryptograph.life/reviews/exchanges/kriptovalyutnaya-birzha-bibox-biboks-polniy-obzor-registraciya-torgovlya this site.

по моему мнению, НДФЛ с % уплатить придется.
поэтому в УК переводится % за минусом НДФЛ. а НДФЛ платиться в бюджет.
… хотя наверно не совсем верно. вся сумма % присоеденяется к УК. и доход считается полученным в натуральной форме. и соответсвенно если есть другие доходы то НДФЛ удерживается из них.

датой признания дохода по % думаю будет дата регистрации изменнеий в УК. и соответственно необходимость уплатить НДФЛ возникает с этой даты.

Зачем мне ссылка на биржу?

Не согласна, НДФЛ платится с реальной выплаты. Вопрос про налог на прибыль. Нужно ли проценты начисленные по договору займа переводить в доход и только потом во вклад. На данном этапе решение принять не УК увеличивать( 10 000), а внести как добавочный капитал-тут вообще засада, перечитала кучу статей, запуталась. Очень надеюсь на помощь профессионалов.

я исходила из подобной ситуации по дивидендам, когда их переводят в УК
% начислялись как доход заимодателя. просто не выплачивались, соответственно раз нет выплаты - нет НДФЛ. перевод % в УК - признание, что данный доход получен. соответсвенно происходит перераспределение “имущества” физ.лица. соответсвенно доход получен как часть УК, т.е. в натуральной форме. а любой доход облагается НДФЛ. перечень необлогаемых доходов установлен НК РФ ст. 217
также этот момент можно рассматреть как зачет обязательств между физ.лицом и организацией. вы же переводите свой займ и % по нему в УК на основании Соглашения между организацией и заимодавцем, что по сути и является тем самым зачетом.

вот его тут нет. так то, что вкладывется в УК не относится налогооблагаемым доходам по налогу на прибль.

Организация начисляла % в расход, нужно ли теперь их восстановить в доход-тем самым увеличив базу по НП? Или проще сделать реновацию: %(уменьшенные на сумму НДФЛ)+основной долг по дог.займа, заплатить НДФЛ, и внести как доб.капитал, потом перевести в УК?

честно, не вижу здесь дохода организации и оснований убирать % из расходов тоже.
вот при прощении % становятся доходом, а у вас все же учредитель за них получает новое “имущество” в виде доли УК. т.е. вы организации ничего “не дарите”.

У вас в любом случае будет соглашение о переводе займа в УК. В принципе вы може там указать, что % по займу так же частично переводятся в УК, а частично выплачиваются деньгами. Из той части, что уплачивается деньгами - удерживаете и уплачиваете НДФЛ. Можете сделать не прям копеечка к копеечке, а например, какую-то сумму и правда уплатить учредителю.
Но тут главное не запутаться с датами получения дохода у физ.лица.

Спасибо