Касса ИП на патенте

Добрый день. Первый вопрос: ИП на патенте (вид деятельности 123101). Физическое лицо за ремонт квартиры перечислило деньги на карту ИП. Нужно ли использовать ИП кассу и выдавать чеки при работе с физическими лицами?
Второй вопрос : ИП на усн , ОКВЭД 41.20. Нужно ли использовать кассу при расчете с физическими лицами если оплата происходит на личную карту ИП и на расчетный счет ИП.

Добрый день ! ИП должен пробить чек, если принимает деньги от физлица на свою карту. В данном случае предприниматель получает оплату за товар, работу, услугу от физлица. Поэтому нужно пробить чек в момент расчета. Не имеет значения, что физлицо перечисляет деньги на карту физлицу. Но все написанное применимо как раз ко второму вопросу.
Так как деятельность по реконструкции или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений относится к перечню освобожденных от применения ккт видов деятельности , которые указаны в ч. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 №-ФЗ, то ккт можно не применять.

Спасибо!