Поступления на личную карту ИП

Здравствуйте! У ИП патент на физическую деятельность, деньги поступают на р/с . ИП еще принимает деньги от клиентов себе на карту . Я считаю , что нужна касса. Если ИП показывает поступления на своей карте как доходы по патенту, то нарушает закон ККТ я так понимаю. А если не показывает в книге доходов поступления по карте это нормально. Проверяют ли карты ИП налоговая

Добрый день.

Что такое “физическая деятельность”? Проведение занятий по физической культуре и спорту? При таком виде деятельности ИП на ПСН обязан применять ККТ, в том числе и при получении денег по безналичному расчету. И не важно, поступают деньги на расчетный или на личный счет.

Да, ИФНС при камеральных проверках запрашивает данные по счетам, в том числе и по личным. Но у ИП на ПСН камеральных проверок нет, так что вероятность проверки счетов предсказать трудно.

Но ИП надо объяснить, что возможно его поймать к налоговой есть.

Добрый день!

Для ИП, применяющих ПСН, предусмотрено освобождение от применения ККТ при расчетах в рамках видов деятельности, указанных в п. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 п. 2 ст. 346.43 НК, но при условии выдачи покупателю или клиенту документа, подтверждающего факт расчета между ИП и покупателем или клиентом. Документ должен содержать наименование документа, его порядковый номер и реквизиты, установленные в абзацах 4-12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о ККМ (п. 2.1 Закона № 54-ФЗ).

Что касается проверок счетов, то инспекторы проверяют счета даже близких родственников (постановление АС Поволжского округа от 05.04.2022 № Ф06-16320/2022).

Я не нашла , что именно физическая деятельность освобождается от применения ккт , при условии что выдается документ подтверждающий.

В случае проверки инспекторами личных счетов ИП и выявления поступлений от физиков, тут какие риски, попросят включить в книгу по патенту доходы, для расчета сверх дохода 1% от взносов? И неприменение ККТ ? А можно ли вообще принимать на личную карту поступления от клиентов и делать подтверждающий документ.

Скажите пожалуйста, а 1% взносов сверх дохода также считается по патенту на основании не только самого патента , но и книги доходов по павтенту?

Поясните, пожалуйста, что такое “физическая деятельность”? Такое словосочетание впервые встречаю по отношению к предпринимательской деятельности.

У ИП студия танцевальная, я незнаю как ее еще назвать)

Называть надо так, как написано в патенте. Это же самое важное.