Казначейское сопровождение

Добрый день! У нас (компания А) заключен договор по гособоронзаказу с казначейским сопровождением. Аванс уже поступил на наш счет в казначействе. Договор на работы - на выполнение работ по модернизации оборудования, используются наши материалы. Работы будет выполнять наш подядчик (компания Б) - наша взаимозависимая компания, с которой мы заключим договор на условиях постоплаты. Должна ли компания, которая выполняет работы (компания Б) открыть счет в казначействе. Или мы сможем рассчитаться с нею позже, на ее обычный расчетный счет? Платить будем со счета в Казначействе, в платежке укажем ИГК.

Добрый день.
Обязанность открывать субподрядчиком счет в казначействе законом не определена. При этом законом не запрещено включить в контракт пункт о компенсации затрат только на счет, открытый в казначействе. Убедитесь, что это условие не прописано в Вашем контракте.

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте можно про это прочитать (о том, что счет в казначействе обязан открывать только головной исполнитель).

Исходя из положений О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (Закон от 08.12.2020 № 385-ФЗ) условия казначейского сопровождения предусматриваются еще на стадии формирования проекта контракта. Кроме того, оно должно быть в контрактах (договорах), которые заключаются в рамках исполнения такого контракта. Нужно посмотреть условия Вашего контракта.