КБК - вижу бардак

Второй день анализирую банковские выписки моих клиентов в плане соответствия КБК - ну чтоб правильно заполнить для “доходов” 4 раздел книги доходов. Для проверки использовал импорт из справочника от Налогоплательщика ЮЛ и обновил его через приказ Минфина от 08.06.2018 N 132н (ред. от 06.03.2019). Сам приказ хорошо оформлен, так что проблем с обновлением не было.
И тут же пошли первые несоответствия, например: в НЮЛ есть действующий на сегодня код 18210102040013000110, а приказе этот код отсутствует. Таких кодов десятки. Но больше всего расстроило то, что в платежках прошли неверные коды КБК - тут вроде должен быть контроль со стороны банка. Пример такого кода 18210202010060000160 - страх. сбор без уточнения кода подвида вида 1000, 2000… Клиент объяснил, что заполнил КБК на основании КБК, указанного в справке о состоянии расчетов - там действительно так и указано, но не подсказано, что надо самостоятельно “вычислить” код подвида.
Как итог всему - для всех клиентов пишу шаблоны платежек с правильными КБК, но в сомнении, что все получится…

да банку пофиг, он контролирует соответствие формата заполнения пп, а не сам КБК.

А вопрос-то Ваш в чем?

например: в НЮЛ есть действующий на сегодня код 18210102040013000110, а приказе этот код отсутствует.

он после 2015 года отменен.

Тема по сути как-бы предупреждение всем.
Я налоговый представитель - около 700 клиентов. Каждый день приходит из ИФНС от 10 до 50 уведомлений о наличии задолженностей по КБК, причем большинство требований было оплачено вовремя, но ушло в невыясненные из-за неверного указания КБК. Разработали ПД4 с штрихкодом - дабы оградить оператора сбера от ошибок ввода, но оказалось, что штрихкод принимается с кодом услуги, который можно получить от сбера после заключения договора - за это надо платить.
Некоторые клиенты получали квитанции на оплату налогов в местной ИФНС - обычные ПД4 со старыми КБК.
По идее нормальным решением для всех было бы внедрение короткого “параллельного” кода КБК вида 182-21 или 392-01, но это нереально.

Хы, у меня 2 платежа содранных по инкассо - НДФЛ и пени по НДФЛ повисли на невыясненных. А Вы говорите КБК…

1 лайк