Косвенные и прямые затраты в строительстве у Подрядчика

Здравствуйте, на настоящий момент у нас единственный договор строительного подряда на выполнение 18 этапов работ. Есть Генподрядчик и есть мы (Подрядчик). На каждый этап мы нанимаем субподрядчиков. Фактически сами работы не выполняем. Подрядчик выполняют все работы-этапы, передают нам, а мы передаем Генподрядчику. Некоторые этапы длятся месяцами. С октября 2019 по начало июня 2020 не один этап еще не сдан. Небольшой по стоимости этап намечается сдать в конце июня 2020. Важный момент, с начала строительства наша компания берет напрямую в аренду дизельные станции для обеспечения стройки электричеством, заключен договор с компанией которая обеспечивает работу внутренних сетей электроснабжения, берем в аренду технику для перемещений по объекту и помпы для откачивания воды. Подскажите как учитывать такие такие расходы (аренда, услуги ВСЭ) 1) Возможно ли их отнести на косвенные расходы. 2) Если необходимо на прямые расходы, то по какой методике их списывать при сдаче каждого этапа Генподрядчику ?

Если это один единственный договор, то признание таких затрат косвенными приведет к образованию убытков, которые налоговики не любят. Потом придется долго их объяснять.
Если признать их прямыми, то после принятия к учету относите на счет 20. После сдачи этапа (реализации) спишите на 90-2.

Спасибо! сдачи работ происходят этапами. А как списывать такие затраты по этапам?

Этап, допустим, длится с 14.04 по 16.06. Вот все затраты за это время и включаются в его себестоимость.

у нас в договоре 18 этапов, многие из них выполняются параллельно. часть этапов начало в 2019…какие этапы будут длиться более года, какие-то 5-6 мес, какие-то 2-3 месяца. Начало в одном отчетном, налогово периоде окончание в др. отчетном, налоговом периоде.

И что? разделить затраты по времени не трудно. А если несколько этапов идут одновременно, делите эти затраты пропорционально прямым затратам.

ИМХО, в этом случае надо писать доработку, которая будет распределять затраты по окончании месяца пропорционально каким-либо критериям.