Ликвидация ИП

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: ИП работало на ПСН торговля + УСН (д/р), 09.02.2023 г ликвидировано по заявлению ИП. Но ИП, в связи с тем что менялся собственник бизнеса, принимал оплату по терминалу и кассовому аппарату, после даты закрытия. От ИФНС пришло требование, о доплате налога по УСН, но заявление о прекращении деятельности по ПСН, подано 28.02.2023. Вопрос: куда отнести этот доход? к УСН или ПСН?

Добрый день.

Какая дата прекращения предпринимательской деятельности указана в ЕГРИП?

09.02.2023

С 9 февраля ИП не имел права вести предпринимательскую деятельность и не являлся ни плательщиком ПСН, ни плательщиком УСН. Потому что специальные налоговые режимы могут применять только индивидуальные предприниматели.

Поэтому доход, полученный после 9 февраля облагается НДФЛ. И хорошо еще, если НДС не досчитают, потому что в НК есть норма о том, что физлица, ведущие предпринимательскую деятельности и в нарушение закона не являющиеся ИП, уплачивают налоги как ИП (ст.11 НК РФ). Именно на эту норму ссылаются налоговики при доначислении НДС физлицам - не ИП.

Нельзя было принимать оплату и использовать ККТ после закрытия ИП. Категорически нельзя.

Спасибо!