Лизинг и НДФЛ

Добрый день!
ООО на УСН 6% рассматривает возможность купить автомобиль у физлица. Можно ли оформить договор аналогичный лизинговому? Типа ежемесячно в течение года выплачивается некоторая сумма, через год доплачивается до полной суммы и оформляется переход собственности.
Как в этом случае начислять НДФЛ? В течение года - с каждого платежа платит ООО как налоговый агент, а последний платеж - это же уже купля-продажа и декларацию должно подавать само физлицо?

1 симпатия

Приветствую Вас, Марина, на форуме клерка!))

По закону физическое лицо может быть лизингодателем. При этом физическое лицо, выступая в роли лизингодателя по договору лизинга, должно быть зарегистрировано в качестве ИП. И как ИП он отчитается и заплатит налоги сам, его тоже можно на 6% УСН.

1 симпатия

Спасибо.
В данном случае физлицо просто продает машину, но оформить передачу прав собственности может только через год. Допустим, плата будет произведена сразу авансом. Возможен ли такой вариант и что с НДФЛ в таком случае?

1 симпатия

Да, можно сделать договор купли-продажи с отсрочкой платежа или платежей частями, тут нет никаких ограничений.

В этом случае компания-покупатель не будет являться налоговым агентом (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), соответственно, у физлица возникает обязанность по подаче в налоговую инспекцию декларации (3-НДФЛ), а также уплате налога.

Если транспортным средством физлицо владело более 3 года и более, то этому физлицу не придется ни подавать декларацию, ни уплачивать НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

Если доход от продажи имущества все же подлежит обложению НДФЛ в силу того, что физлицо владело им меньше минимального срока (3 года), то 3-НДФЛ этому гражданину необходимо подать в любом случае, а вот сам налог, возможно, уплачивать не придется. Ведь при продаже имущества физлицо вправе заявить НДФЛ-вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

1 симпатия

Речь идет не об отсрочке платежа. Наоборот, деньги выплачиваются сразу, авансом, а договор надо как то составить, чтоб пользоваться сейчас, хотя переоформлять будут через год

2 симпатии

Написать в договоре купли-продажи, что права собственности (лучше только право право пользования), переходят в момент заключения договора, а оформление будет в установленный срок, для верности можно там не доплатить 1 рубль от цены и написать, что оформление будет только при получении потной суммы и т.п.

1 симпатия

Спасибо.
В этом случае декларацию подает физлицо (машине нет 3 лет). В какой момент -сейчас, при получении денег или через год, когда будет оформлен переход права собственности и ГИБДД перешлет данные в налоговую?

Когда получил доход, а не когда иные события (в. т.ч. когда перешли права собственности).

Также нужно иметь в виду, что с 1 января 2022 года в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • 1 млн руб. за налоговый период (календарный год) – для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
  • 250 тыс. руб. – для иного недвижимого имущества;
  • 250 тыс. руб. – для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

По общему правилу, перечисленные лица обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а уплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ). Поскольку в этом году 30 апреля выпадает на выходной день, то последним сроком представления отчетности будет являться 4 мая 2022 года. Это по декларациям за 2021 г.

Вместе с декларацией подаются документы, подтверждающие доходы и расходы налогоплательщика. Это, в частности, справка о доходах и суммах налога физического лица (форма по КНД 1175018) (форма применяется с 1 апреля 2021 г.), которую по требованию обязан выдать работодатель или любая другая организация – источник дохода.

Т е в нашем случае декларация подается по дате получении денег (т е за 2022 г).

Если физическое лицо получит денежные средства в 2022 г, то оно должно будет подать декларацию по НДФД (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля 2023 г., а заплатить налог, если он возникнет, до 15 июля 2023 г., с учетом выходных и праздничных дней.

Большую часть денег физлицо получит в 22 году, подаст декларацию, приложив чеки на покупку автомобиля. Оставшуюся сумму он получит в 23 году и подаст декларацию по этой сумме в 24 году. правомерно ли будет использование вычета 250000 руб в этом случае?

1 симпатия

Вычет один раз можно применить за одну сделку и одну машину.

Уважаемая @Marom (Марина), тут смотрите сами и считайте сами когда и как это применить налоговый вычет, мы ответили вам на все вопросы, все остальные, в том числе конкретная форма договора, с учетов всех нюансов и оптимизация налогообложения, а также анализ всех рисков - это уже индивидуальная консультация.

Спасибо. Я так и предполагала, что вычет используем при получении первой суммы, а второй раз подаем 3 НДФЛ и платим с этого НДФЛ. Спасибо .

Кроме платной подписки Премиум есть индивидуальные консультации?

1 симпатия

Пожалуйста.

Эти вопросы лучше задавать модератору форума, @Над.К, и Борису Мальцеву, @ToT.

Кроме платной подписки Премиум есть индивидуальные консультации?

Да, есть отдельный тариф Клерк.Консультации на 1 мес, 3 мес или полгода.
1 мес консультаций стоит 4.000 руб. Отвечать эксперты могут здесь или по запросу на емейл.
Оплатить можно здесь: Сервис консультаций на «Клерке»

Или вы имеете ввиду что-то другое?