Лизинг в ООО

Доброго дня.В ООО на общей системе есть легковое авто в лизинге ,через месяц заканчивается лизинг и директор хочет авто продать.Как выгодно это сделать для ооо и что с ндс?

Доброго дня.В ООО с ндс легковое авто было в лизинге в 2020 г. ,выкуп прошел в 2021г. В августе директор планирует продать авто (не знаю кому наверное себе) как мне правильно сделать продажу(выгодней для ооо) и как быть с ндс?

Добрый день.

Я объединила темы, потому что ответ будет практически одинаковым.

Продавать придется по рыночной цене, если не хотите внимания налоговиков. Тем более тот автомобиль, который директор купит сам. Т.е. продавать по выкупной цене лизинга точно не стоит.

Поскольку ООО плательщик НДС, то налог придется начислять с реализации как обычно: Цена реализации х 20%. А к вычету НДС по этим автомобилям вы уже поставили - он был в составе лизинговых платежей и выкупной стоимости.
В бухгалтерском учете проводки зависят от того, как вы учли уже выкупленный автомобиль - в составе ОС или нет.

т.е. продаем авто за 800 т и платим с них ндс.поняла,спасибо.Меня еще вопрос т.е. восстанавливать ндс не надо будет?

а если не директору и не родственникам и авто был в д.т.п есть возможность не по рыночной а ниже продать? или риск есть?

Восстанавливать НДС не надо, вы же продаете авто с НДС.
Битые машины всегда продаются ниже рыночной стоимости, это нормально.

1 симпатия