Маркировка шин / импорт

Добрый день. Прошу помощи…
Планируем привезти/импортировать партию шин Китай (может Германия) для грузовых авто для продажи.
Я так понимаю, это товар обязательной маркировки и прослеживаемости…
Нужно ли получать в России сертификат соответствия?
В какой момент необходима регистрация на Честном знаке? какая ЭЦП нужна? Подойдет ли та которую сейчас выдает ИФНС?
Кто клеит наклейки на шины - мы или экспортер? В какой момент?
А если это параллельный импорт?
Может есть пошаговая инструкция со всеми последними изменениями?
Заранее спасибо всем ответившим

Добрый день.

Маркировка и прослеживаемость - очень разные вещи. Шины подлежат обязательной маркировке, но не подлежат прослеживаемости. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден постановлением Правительства № 1110.

Производить маркировку ввозимых товаров обязан экспортер. Но вы, как участник оборота таких товаров, обязаны зарегистрироваться в Честном знаке до начала работы с маркированными товарами. Параллельный импорт никак не должен отражаться на маркировке шин.
Информация об электронных подписях есть тут.

Надежда, добрый день, а я должна заказать маркировку на Честном знаке и отправить экспортеру, чтобы тот распечатал и наклеил на шины или экспортер сам маркирует, без моего участия, и я уже регистрирую то, что указал он?

Надежда, добрый день, а я должна заказать маркировку на Честном знаке и отправить экспортеру, чтобы тот распечатал и наклеил на шины или экспортер сам маркирует, без моего участия, и я уже регистрирую то, что указал он?

Коды наносятся при ввозе из других стран — до помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Заказ кодов маркировки делается импортером или производителем. Если вы импортер, значит вы заказываете, если китайский производитель не зарегистрирован в Честном знаке и сам этим не занимается.
После эмиссии кодов маркировки импортеру необходимо передать коды маркировки производителю импортного товара либо логистическому оператору для нанесения их на шины.
Возможные места маркировки: на производстве, на транзитном складе, на консолидационном складе, на таможенном складе.

Поняла, спасибо, буду узнавать у производителя