Материально ответственное лицо

Добрый день. Подписываем сохранную расписку. Материально ответственное лицо не назначено. Директор не понимает заяем назначать материально ответственное лицо. Помогите пожалуйста как обьяснить директору (с обоснованием нормативно) что нужно назнчить мол? И как подписать созранку без мол?

1 лайк

Приветствуем вас!

Расписку (сохранную расписку) может подписать директор от имени юридического лица (у вас это ООО?)

У руководителя юридического лица есть особый статус - он материально ответственный (МОЛ) “по умолчанию” и причем если у рядового сотрудника отвлечённость ограничена, у руководителя никак, он даже будет отвечать за упущенную выгоду, что никак нельзя взыскать с рядового работника. Это прямо предусмотрено ст. 277 ТК РФ:

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Объяснить руководителю необходимость заключения договоров с МОЛ, можно следующим. Он не будут отвечать за то имущество лично, которое передано на хранение МОЛ. Т.е. тут прямой материальной стимул.