Молоко меркурий

Мобильное кафе молоко в кофе. Как быть с меркурием. Есть ли гайд по Меркурию

Добрый день.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области общественного питания, приобретающие подконтрольные товары (молоко к ним относится), должны быть зарегистрированы в ФГИС “Меркурий”, поскольку ветеринарные сопроводительные документы на приобретаемые им продукты питания могут быть получены только в электронном виде через ФГИС “Меркурий”.

При поступлении продукции на предприятие общественного питания (кафе, столовые и др.) оформленный на эту продукцию ВСД должен быть погашен уполномоченным лицом или аттестованным специалистом (п. п. 13, 24, 52 Приложения № 2).

Продавец молока, если он не розничный, не имеет права продать вам товар без оформления ВСД. Если же молоко приобретается в рознице, то все равно нарушение - по умолчанию в рознице продаются товары для личного потребления. А вы не можете без ветеринарных сертификатов реализовывать такой товар.

Все инструкции по регистрации в системе и работе с ней есть на сайте Меркурия.

На всякий случай напоминаю, что по молоку есть не только Меркурий, но и Честный знак - оно подлежит обязательной маркировке.